Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как учатся дети в Китае

Как учатся дети в Китае

Как учатся дети в КитаеБазовое образование уже давно стало обыденностью для всех мировых культур, но вот методики обучения радикально различаются в зависимости от конкретной страны и их традиций. Не является исключением и Китай, здесь школьников учат совершенно не так, как это делают на западе, а методики обучения существенно отличаются от стандартных для нас. К примеру, выполняя задания учителя, дети не делают задания самостоятельно и индивидуально, наоборот, большинство задач выполняется всем классом или группой. То есть даже кроссворды и индивидуальные задачи они решают вместе. К слову, если вам нужен кроссворд для детей, то вы можете порадовать своих детишек по указанной ссылке.

Возвращаясь к вопросу совместного обучения, нужно отметить, что на первый взгляд не слишком значимое обстоятельство задает совершенно ритм всему учебному процессу. В итоге получается, что в Европе весь учебный процесс – это становление одного индивидуума и развитие его персональных качеств и знаний. В Китае же все направлено на развитие группы и коллектива, умения взаимодействовать с другими людьми и так далее.

Естественно и некоторая часть индивидуальных заданий имеется и в китайской системе обучения, но в соотношении она составляет всего около четверти всего времени, что сравнительно немного. В той же Англии, например, соотношение противоположное – ученики занимаются совместно всего 25% времени.

Соответственно китайские дети больше вовлечены в процесс обучения, а сам процесс становиться более интерактивным и отзывчивым.

Помимо этого, стоит сказать пару слов и о том, как ведут себя китайские учителя. А именно на то, что на них накладывается гораздо большая нагрузка, нежели на учителей других культур. Им приходиться сосредотачиваться и работать с каждым учеником и пояснять материал так, чтобы все дети его поняли, иначе работе в группе будет невозможной, как и невозможно будет участие отдельных учеников, не понявших материал, в учебном процессе.

Приносит ли плоды подобный подход? По статистике, да, приносит, китайские ученики имеют более высокий уровень знаний, нежели ученики прочих европейских систем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32734
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>