Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китай и парковки

Китай и парковки

Китай и парковкиКитай – огромное государство с колоссальным количеством граждан. Более миллиарда человек ежедневно сосуществуют на относительно небольшой части нашей планеты. И если мы в больших городах с небольшим населением испытываем проблемы с парковкой и автомобилями, то что же происходит в Китае? В двух словах это можно назвать «упорядоченным хаосом». Ведь с одной стороны движение и парковка здесь невероятно хаотичны, а с другой китайцы нормально в этом хаосе ориентируются и не видят ничего плохого в такой системе. Давайте немного детальнее посмотрим, как это у них получается и какие в целом заведены порядки относительно автомобильных дел. Но сперва мы посоветуем вам отличную платную стоянку во Внуково, которая поможет вам оставить автомобиль в надежных руках на время поездки.

И сразу же необычное отличие от большинства других городов: парковка в китайских городах разрешена практически на всех улицах. То есть подъезжая к любому зданию, вы можете быть уверенными, что там можно припарковаться без каких-либо проблем, если, конечно же, там есть свободное место. Но сразу же есть и недостаток подобного подхода: парковка на 90% всех подобных стоянок платная и цена на парковку довольно высока. Причем, в отличие от парковки во многих европейских городов, где выгодно парковаться сразу на несколько часов, в Китае каждый последующий час стоянки только увеличивается в цене, особенно если речь идет о деловых районах города.

За неправильную парковку в Китае машины не эвакуируют, а просто штрафуют. Штраф не слишком велик в сравнении со штрафами за другие нарушения, чем многие китайцы пользуются и паркуются не слишком тщательно.

Оплату за услуги парковки и стоянки взымают специальные сотрудники, автоматам подобную работу не доверяют. Забавный факт состоит в том, что с такими сотрудниками можно сторговаться и получить скидку на парковку, если процедура будет проведена без чека. В общем, и тут китайцы проявляют свою деловую хватку.

Вместе с повсеместно платными парковками, в Китае есть еще одна нестандартная вещь для нас, но привычная для других стран. А именно платные дороги. То есть, в городах есть обычные дороги, качество которых оставляет желать лучшего, есть дороги «премиумные» с хорошим качеством дорожного покрытия, путешествовать которыми одно удовольствие.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32736
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>