Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История поставок металлолома между Китаем и Казахстаном

История поставок металлолома между Китаем и Казахстаном

История поставок металлолома между Китаем и КазахстаномКазахстан среди всех поставщиков металлолома в Китай являлся самым крупным. И именно ему китайская сторона высказывала самые суровые претензии по поводу того, что лом опасно фонит. Казахстане принял необходимые меры, назначил тройной контроль каждой партии груза, прежде чем разрешать ей пересекать границу между двумя государствами. Но видимо этого оказалось недостаточно.

Казахстанские специалисты по надзору за радиоактивной опасностью, уверяли, что нет никакого повышенного излучения. Тем не менее, вагоны возвращались с одним и тем же «диагнозом» - радиоактивно. Предложения казахстанских предпринимателей организовать совместный контроль за состоянием экспортного груза китайской стороной приняты не были, китайцы попросту не подпускали своих партнеров к этому делу на пушечный выстрел.

В Республике Казахстан подобную позицию принять не могли, поскольку не считали ее случайной. Дело в том, что повторные проверки возвращенных вагонов не выявляли высокого радиационного фона. Зато экспортеры фиксировали тот факт, что металлолома возвращается меньше, чем было отгружено.

При подсчете в каждом вагоне не хватало от 5 до 20 тонн вторсырья и за год на китайских просторах «испарялось» приблизительно 37 вагонов казахстанского груза. Об этом в республике предпочитали не говорить открытым текстом, но все понимали, что это элементарное воровство.

Казахстан не ставил вопрос о полном разрыве отношений с недобросовестными партнерами по той причине, что Китай – единственная страна, которая закупает казахстанский металлолом. Однако страсти накалились настолько, что это стало одной из причин запрета экспорта металлолома из страны, который приняло казахское правительство в начале этого года.

По материалам сайта https://infoteka.net/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32954
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>