Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Чей гранит лучше: китайский или российский?

Чей гранит лучше: китайский или российский?

Чей гранит лучше китайский или российскийВопрос, между прочим, животрепещущий, поскольку потребность в приобретении гранита в качестве материала для памятника на могилу родного человека возникает иногда, ибо все мы смертны. Так вот, продавцы российского гранита уверяют, что их материал лучше, а продавцы китайского - что их. Мы же не продаем ничего, поэтому находимся вне спора и попробуем не предвзято разобраться, кто же из продавцов прав.

Материал под названием «китайский гранит» появился на российском рынке лет 20 назад. Но вы очень удивитесь, когда узнаете, что это не настоящий гранит, а горная порода, относящаяся к группе сиенитов. Состав этого материала очень похож на состав гранита с одним исключением: сиенит содержит небольшое количество кварца - всего 5%. Камень такой же красивый, блестит, имеет разнообразный рисунок, но недостаток кварца не придает ему тех свойств, что характерны для гранита: прочность, износостойкость, устойчивость к влаге, повреждениям и прочим разрушениям. Вот поэтому никто сиенит не считает качественным гранитом и сравнивать его с российскими камнями из разных месторождений попросту некорректно.

Хуже всего то, что часто китайский гранит выдают за российский, а потребители, не разбирающиеся в таких геологических тонкостях, покупают его, радуясь низкой цене. Потом не понимают, как такой твердый камень мог пойти трещинами и сколами за такое короткое время? Поэтому не стоит выбирать камень по его внешнему виду, как мы говорили они очень похожи между собой, если не хотите через несколько лет получить разрушенный кусок никому не нужной плиты.

Чтобы заказать памятник Геленджик из настоящего гранита, попросите у продавца сертификат качества. В этом документе обязательно будут указаны минеральный состав и физико-химические свойства материала. Если эти данные отсутствуют, то и вам нужно уходить из этого магазина.

И вообще не имейте дела с компанией, которую не знаете, прежде чем покупать у нее что-то, разузнайте что она из себя представляет: репутация, отзывы, история.

И последнее, ничего против китайского гранита мы не имеем, если - это настоящий гранит. В Китае есть множество месторождений качественного камня, и попадая к нам на рынок он не может никак быть дешевле местного, хотя бы потому что в его цене, помимо прочих затрат по добыче, будет заложена стоимость транспортировки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32962
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>