Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские зарплаты

Китайские зарплаты

Китайские зарплатыКитайские зарплаты воистину стали притчей во языцех. Многие слыхали из «авторитетных источников» и о месячной зарплате 7 долларов, о том, что можно на зарплату только купить женский трикотаж оптом и других легендах. На самом деле эти сведения сильно устарели.
Главной причиной бурного развития промышленности и экономики Поднебесной стала маленькая оплата за высокопродуктивный труд китайских рабочих на протяжении десятилетий. Основной источник поступления средств в китайскую экономику – сфера производства, а средняя зарплата рядовых китайских рабочих еще несколько лет назад была – около 150-200-$, а это примерно двадцатая часть от получки рабочих в развитых странах. Однако уровень оплаты труда в Китае постоянно рос со времен председателя Дэна Сяопина. Причины роста зарплаты в Китае обоснован тем, что в 2008 году в Поднебесной был принят закон о рабочей силе, следующее поколение китайских рабочих будет меньше по количеству, еще одна причина – серьезные иностранные инвестиции и постоянное расширение сферы промышленности. В 1991 году китайский рабочий получал 37$, но уже через 20 лет средняя китайская зарплата составляла сумму эквивалентную 550 долларам США. Для сравнения: за этот же 2011 год зарплата рядового украинца составляла примерно 300-400$!
Китайские рабочие все меньше и меньше соглашаются с финансовой политикой Компартии страны. Запросы населения растут, что особенно касается молодых китайцев. Протесты и забастовки рабочих имели место в последние годы. Порой для успокоения разбушевавшейся рабочей силы правоохранители вынуждены разгонять акции протеста, а кое-кого и конвоировать в местные отделения полиции.
Исходя из, постоянного роста сферы производства, а значит, и потребности в новых работниках сферы производства, увеличения инвестиций в сферу производства, также того, что количество рабочих рук в Поднебесной медленно, но стабильно падает, можно предположить, что в будущем средний уровень доходов рядового китайца продолжит стремительно расти.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4763