Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Куда эмигрируют китайцы и почему

Куда эмигрируют китайцы и почему

Куда эмигрируют китайцы и почемуКазалось бы, что еще китайцам надо: экономика растет, жилье строится, работа есть, развлечения тоже есть, а миграция не падает. Даже увеличилась в последнее время, некоторые эксперты говорят, что началась вторая волна эмиграции. Первая состояла из бедных китайцев, которые убегали от нищеты, сегодняшняя - из богатых и образованных китайцев. Что заставляет их бросать все и уезжать сюда за рубеж?

Китайская диаспора называет несколько причин: политическая нестабильность и несвобода, грязная экология, социальная несправедливость, низкий сервис и прочее.

Некоторые китайцы, уезжая за рубеж, спасаются от антикоррупционной компании, которую развернуло в стране правительство Си Цзиньпина. Как правило это чиновники, которых уличили в коррупционной деятельности и которых ожидает тяжелое наказание за это.

Куда уезжают китайцы

Там, где, по их мнению, наиболее безмятежная жизнь. А какие страны могут этим похвастаться: Правильно, западные. На основе предпочтений китайцев можно даже составить некий рейтинг их любимых государств:

США. Да, китайцы массово эмигрируют в США, несмотря на экономическое противостояние и беспощадную конкуренцию с этой страной. А все потому, что там есть демократия и свобода, отсутствуют несправедливость и коррупция.

Австралия. Все то же, что и в Америке, плюс китайцам нравится местная природа, чистая и необычная.

Канада. Эта страна пользуется популярностью у китайцев старше 40 лет, поскольку жизнь здесь течет размеренно и спокойно, как раз так, как хочется в старости: жить без потрясений и в достатке.

Сингапур. Пережившие сами экономическое чудо, китайцы хотят взглянуть в близи на другие экономические чуда. Сингапур - у всех на устах, поэтому туда и направлена китайская эмиграций. Местные жители смогли поднять экономику и одновременно сберечь окружающую среду, чего не смогли сделать китайцы. Это и привлекает.

Европа. Как стать обладателем статуса ВНЖ в Греции, Германии, Франции, Италии и прочих европейских государствах, вопрос тоже часто задается китайцами. Но китайцы перебирают странами и выбирают те, где наименьший процент беженцев и наибольший - безопасности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32967
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>