Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Лечебные возможности современной стоматологии

Лечебные возможности современной стоматологии

Лечебные возможности современной стоматологииПрошли те времена, когда заболевания ротовой полости считались локальной проблемой. В настоящее время большинство врачей понимают неразрывную связь между состоянием зубов, окружающих их тканей и внутренними органами, с уровнем иммунитета, образом жизни и питанием, психоэмоциональным фоном, наличием вредных привычек и пр. Потому-то и методы лечения этих проблем претерпели серьезные изменения.

В настоящее время стоматология располагает огромным арсеналом средств для лечения заболеваний полости рта, в том числе металлокерамические коронки - фото, с помощью которых восстанавливается потерянный зуб. А были времена, когда основным методом было удаление больного зуба.

Хотя своевременность обращения к врачу по-прежнему имеет значение. От степени внимательности к своим стоматологическим проблемам зависит, где поставить запятую в известном ребусе «Лечить нельзя удалить».

По статистике, у россиян старше 35 лет во рту в среднем до двадцати зубов, к которым уже прикоснулся инструмент стоматолога, или ждущих своей очереди. Это дает повод утверждать, что протезирование металлокерамическими коронками популярная процедура восстановления зубов.

За рубежом еще больше «повернуты» на здоровых зубах и ослепительной белоснежной улыбке. На разработки и внедрение ноу-хау в стоматологии вкладываются немалые деньги, в результате чего наука шагает вперед семимильными шагами, предлагая всему миру новейшие разработки и открытия в этой области медицины.

Плазма вместо бор-машины

В недалеком будущем ненавистные бормашины дантистов заменит тонкая струя плазмы. Об этом заявили немецкие ученые из Саарского университета, отчет которых был опубликован в специализированном издании «Журнал медицинской микробиологии».

Плазма, температура которой не превышает 40° С, убивает микробы не только на поверхности дентина, но и в полостях внутри ткани. При этом пациент не испытывает никаких болезненных ощущений.

Самоизлечение зубов

Силами французских ученых-медиков из Национального института здоровья и медицинских исследований разработан новый метод лечения зубов с помощью специального восстанавливающего геля, который вводится в кариозную полость и в течение месяца восстанавливает зубную ткань.

Более того, если «дырочка» в зубе небольшая, гель наносят на специальную пленку, которая просто наклеивается рядом с пораженной областью.

Процесс зарастания кариозной полости происходит под действием особых пептидов — меланоцитстимулирующих гормонов, введенных в состав геля. Представляете, какое счастье: не требуется никаких болезненных манипуляций, в том числе чистки канала корня в случае пульпита.

Но помните: достижения современной стоматологической мысли не отменяют ежедневной чистки зубов и правильного ухода за ними.

Чистит ультразвук

Зубной налет — это липкая пленка, состоящая из живых и мертвых бактерий, выросших на тканях зуба. Если такой налет не удалять, за 48 часов он начинает твердеть на зубах. А это — дурной запах, некрасивая улыбка, и как следствие — гингивит и пародонтит. Ультразвук полирует зубы, пропитывает эмаль, защищая ее от вредного воздействия микрофауны ротовой полости.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33043
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>