Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что китайцев привлекает в Греции

Что китайцев привлекает в Греции

Что китайцев привлекает в ГрецииВ Грецию китайский бизнес пришел в процессе поиска путей для заработка. Инвестиции полились в разные сферы экономики Греции: торговлю, строительство, логистику, порты, судоремонты, экологию и прочее. Так, сначала инвестиции были небольшими, но постепенно за несколько лет поднялись в разы и достигли миллиардных значений.

Среди этого капитала есть небольшой процент денег простых китайцев. Сегодня мир наблюдает вторую волну эмиграции из Китая. Экономический бум помог разбогатеть среднестатистическому китайцу, но политической свободы не предоставил, поэтому китайцы ищут, где себя реализовать в других странах. Греция их привлекает действующей программой «золотая виза», которую правительство страны запустило в 2014 году. Если вы перейдете сюда и почитаете подробности об этой программе, вы узнаете, что ее главным условием является покупка греческой недвижимости на сумму не меньше 250 тысяч евро. Китайцы с деньгами крепко ухватились за такую возможность перебраться жить в Европу, так что в первые три года действия программы «золотую визу» получили 2000 китайцев.

В общем же, есть две причины, которые побуждают китайцев вкладывать деньги в греческую экономику.

Первая – экономический кризис Греции. Долговое состояние экономики страны привело к тому, что местные активы стали дешеветь. С одной стороны, покупать их рискованно, с другой инвестиции могут вывести их из кризиса и сделать невероятно прибыльными. Что и пытаются сделать китайцы.

Вторая – географическое положение Греции. Через страну пролегает новый «шелковый путь» с Ближнего Востока дальше в Европу. Приватизировав обанкротившиеся транспортные компании, китайцы налаживают логистическую инфраструктуру, берут в управление грузоперевозки, а значит повышают свой контроль над международными торговыми потоками.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33052
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>