Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Сколько сегодня есть переводчиков

Сколько сегодня есть переводчиков

Сколько сегодня есть переводчиковПереводчик — это посредник между тем, что вы понимаете и что не понимаете. Переводчиком сегодня может быть, как бюро переводов, где работает коллектив специалистов, так и специальная программа, где перевод осуществляется роботами.

Переводчик одушевленный

Это человек, который оказывает услуги перевода с родного языка на иностранный и наоборот. Другими словами, он досконально знает, как минимум два языка, например, русский и китайский. Его услуги очень важны для преодоления языкового барьера и недопонимания людей, живущих в разных культурах.

Профессия переводчик нужна практически во всех сферах деятельности человека. Начиная от президентов и правительств и заканчивая студентами и школьниками. Переводчики работают в посольствах, консульствах и представительствах разных стран и бизнеса. Даже военные имеют штатных переводчиков, чтобы исключить малейшую ошибку в переводе.

Переводчик неодушевленный

В качестве такого «специалиста» выступают веб-сайты, которые оказывают первую помощь при переводе. Один из таких сайтов хорошо известен всем, это Google Translate, но помимо него существуют и другие веб-переводчики, которые оказывают свои услуги бесплатно.

Перевод осуществляется быстро, вы выбираете языки, вставляете текст, а система тут же выдает его переведенный вариант. Только вот качество перевода не очень хорошее, в каждом языке столько специфичных нюансов, что ни одна машина уловить их не может. Поэтому перевод робота не идет ни в какое сравнение с переводом человека.

Как стать переводчиком

Прежде всего нужно досконально выучить иностранный язык, при этом идеально владея родным языком. Профессиональный переводчик должен иметь высшее образование, тогда он сможет устроиться на работу в солидную компанию. Если же человек выучил язык, проживая за границей, то таких данных недостаточно для устройства на работу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33485
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>