Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные факты о деньгах и валютах

Интересные факты о деньгах и валютах

Интересные факты о деньгах и валютахДеньги – универсальный и привычный для многих инструмент в торговых и обменных отношениях. Но несмотря на свою относительную простоту, деньги появились и сформировались не за один день. А за свою долгую историю они обросли массой интересных фактов. И мы хотим поделиться некоторыми из них с вами сегодня. А если у вас есть какие-нибудь старые монеты и вы хотели бы проверить, не имеют ли они существенной стоимости, то вам пригодиться вот эта ссылка https://cennyemonety.ru/cennye-i-redkie-monety-10-rubley.html.

Итак, большинство современных денежных знаков и валют сегодня представляют то или иное государство. Но существуют также частные деньги, которые могут быть выпущены со стороны частных компаний и даже отдельных личностей. В Северной Ирландии и Шотландии правительство даже лицензирует банки на выпуск приватных валют. Впрочем, во многих странах видят в таких деньгах угрозу и стараются с ними бороться при любых обстоятельствах.

Самая крупная банкнота была выпущена в Зимбабве – там во время борьбы с гиперинфляцией местное правительство без остановки печатало деньги, и благодаря этому была выпущена купюра в 100 триллионов долларов Зимбабве. Правда даже на столь внушительную сумму купить что-либо значительное было невозможно.

Африканские страны не являются единственными странами, которые столкнулись с проблемой гиперинфляции. Германия после Первой Мировой войны страдала от аналогичной беды. Немецкая валюта оказалась настолько дешевой, что напечатанные банкноты использовали вместо обоев, потому что это было выгоднее.

Первый в мире денежных перевод был осуществлен вот уже более ста лет назад – это произошло в Америке в 1918 году. Правда использовали для этого не современные цифровые или аналоговые технологии, а обычный телеграф, при помощи которого была передана нужная информация.

Считается что термин копейка появился во времена правления царя Ивана Грозного. Именно тогда стали производить серебряные монеты, на которых был изображен царь, у которого в руке было копье. Интересно, что не всегда копейки были самым малым достоинством монет. В Российской Империи также существовали так называемые полушки – восемь таких монет составляли копейку.

Одними из самых дорогих монет в мире считаются древнегреческие монеты декадрахмы. За всю историю археологи нашли очень малое число этих монет, из-за чего их стоимость на сегодня огромна.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34259
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>