Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересное о Китае и китайцах

Интересное о Китае и китайцах

Интересное о Китае и китайцахКитай – это невероятно необычное и экзотическое государство. И интересного в его истории очень много. Мы предлагаем познакомиться с некоторыми интересными фактами, которые так или иначе касаются Китая.

А для тех, кто хочет сотрудничать с этой страной в плане бизнеса и планирует налаживать поставки с Китая оптом, мы посоветуем обратиться в компанию SILKRAILWAY LIMITED, которая сделает это с профессиональным подходом.

Начнем с более-менее известного факта, который позволит взглянуть на все прочие факты с другого угла. А именно с того, что в Китае сейчас насчитывается официально около 1.4 миллиарда человек, но многие эксперты уверены, что их даже более чем 1.5 миллиарда. При этом из всего населения около 100 миллионов живет на сумму менее чем доллар в день.

Чтобы сдержать рост населения, недальновидное китайское руководство ввело в строй так называемую политику «на одну семью – один ребенок». Это привело не только к замедлению демографического роста, но и к неприятным последствиям. А именно среди китайцев стало больше мужчин, чем женщин – мальчики долгое время были и остаются более желанным ребенком в семье. Из-за этого, по статистике самих китайцев, около 40 миллионам мужчин в невозможно найти себе пару.

Впрочем, на успехи Поднебесной на международной арене это не сильно повлияло – сегодня эта страна является вторым крупнейшим экспортером товаров в мире.

Но это мало говорит о том, насколько сильно шагнул вперед Китай и как бурно развивается его экономика. Вместо этого, лучше упомянуть, что за три недавних года в Поднебесной было использовано цемента для строительства больше, чем Соединенные Штаты Америки, другой мировой экономический лидер, использовали на протяжении всего прошлого века. А каждую неделю в Китае делают новый небоскреб.

По мнению специалистов, которые изучают Китай, им удалось достичь больших успехов в развитии своей страны не столько благодаря грамотному управлению, сколько своему трудолюбию. Оценить это можно по статистике смертности – она демонстрирует, что ежегодно в КНР более полумиллиона человека умирает от проблем, которые вызваны переутомлением и физическим истощением.

Другой факт – это то, что 30% всех миллиардеров мира так или иначе связаны с КНР, или имеют происхождение из Китая, или работали там.

В Китае очень суровые законы. Даже ученики и студенты, которые при поступлении в ВУЗ жульничали с экзаменационными работами, могут получить реальный срок в местной тюрьме. Так местные власти пытаются отсеять тех, кто пытается избежать сдачи вступительных экзаменов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34221
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>