Архив записей

Главная » Архив » Китайское дзен-рисование

Китайское дзен-рисование

Искусство дзен-рисования, зародившееся в Китае на границе эпох династий Суй и Тан (600-е гг. н.э.), скорее принадлежит к разряду боевых искусств, нежели изобразительных. Это связано с философическим смыслом, который китайцы вкладывают в каждое движение кисточкой по пергаменту.

В этой технике рисования все решают доли секунды. Обмакнув кисточку в черную тушь, художник
несколькими движениями (не более пяти) наносит мазки, при этом ни мало не заботясь о том, что именно он рисует. Рисуется не конкретный предмет, а состояние, в котором пребывает автор картины именно в данный конкретный момент его существа. Если в душе художника царят раздрай и смятение - линии будут угловатыми и резкими. Если внутри гармония - это станет заметно по обтекаемым мазкам на картине. При этом само изображение не важно: нарисованы ли птицы или цветы, или дело закончилось абстрактными линиями - важно не это. Белый лист символизирует собой девственную Вселенную до возникновения любого движения в ней, включая жизнь, а художник в момент рисования - ее творец. И вот наконец-то появилась долгожданная новинка - We-Vibe 3 уже в продаже на сайте http://we-vibe-iii.ru!

Дзен-рисование зачастую использовалось как вид тренировки воинов, изучающих боевые искусства. Тушь и бумага выдавались им перед ответственной схваткой, чтобы проконтролировать внутреннее состояние: считалось, что именно оно, а не техника и выносливость, предопределяет исход сражения. Тот, чей рисунок демонстрировал внутреннее спокойствие, зачастую оказывался победителем и по результатам самой схватки.
Позднее дзен-рисование стали использовать буддийские монахи для своих медитаций, а также китайские императоры - в качестве дополнительного развлечения к чайной церемонии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3690
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>