Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Великая Китайская стена

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена представляет собой одно из наиболее грандиозных сооружений, существующих на нашей планете. Она стала символом Китая, а знают об этом символе буквально все люди, которые могут считаться цивилизованными.

В разные времена Великую стену называли по-разному. Ее точная длина никому не известна, по высоте стена составляет примерно 6,6 метров, а ширина в ее верхней части составляет 5,5 метров. Такая ширина дает возможность для того, чтобы две повозки могли свободно разъехаться. На всем протяжении стены имеются сооружения в виде сторожевых башен и казематов для охраны, а у основных горных проходов возведены крепости.

Свою историю Великая стена начала еще в эпоху правления первого китайского императора. Он отдал приказ на строительство такого огромного сооружения после того, как предсказатель сказал, что северные дикари могут погубить империю. Чтобы строить такую огромную стену, было приказано согнать огромное количество рабов, крестьян и военнопленных. Они занимались трамбовкой земли круглосуточно, занимались кладкой огромных камней и кирпичей, замешивали растворы для скрепления. Большинство создателей такого невероятного сооружения так и не вернулись к себе домой.

Есть еще одна версия, в соответствии с которой строительство стены началось еще в 3000 году до нашей эры, тогда каждый из правителей северного Китая отдавал приказы строить свой участок стены вдоль границ. А император Ши Хуанди решил укрепить построенные участки и объединить их в одну стену, чтобы она представляла собой цельный барьер от северных народов. Можете использовать эту информацию для сочинения статусов для аськи. Сейчас Великая стена служит интересной достопримечательностью, на которую приезжают посмотреть миллионы туристов. Конечно, ее состояние уже не настолько хорошее, но работы по ее реставрации проводятся регулярно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4020
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>