Архив записей

Главная » События в Китае » Главная достопримечательность Китая

Главная достопримечательность Китая

Одним из самых грандиозных сооружений на земле, когда либо построенных человеком, вполне можно считать Великую Китайскую стену. По популярности и масштабности она вполне сопоставима с египетскими пирамидами. На земле нет, наверное, ни одного человека, который бы не слышал об этом удивительном сооружении. Это единственное сооружение, построенное человеческими руками, которое видно из космоса.

До сих пор неизвестна точная длина этой постройки, по одним данным длина стены около 4 000 километров, по другим более 5 000 километров. Ее высота в среднем около 6,6 метра, ширина около 5,5 метров, эта ширина в древности вполне позволяла разъехаться двум повозкам. Кроме этого по все длине стены построены сторожевые башни, а в особо важных местах-крепости.

Строительство стены началось во время правления императора Китая Цинь Шихуанди, когда придворный маг и прорицатель предсказал, что империю погубят народы, которые придут с севера. Для защиты страны от «дикарей» и была начата постройка столь грандиозного сооружения. Строительством заграждения занимались сотни тысяч захваченных рабов.

Хотя существует и еще одна версия возникновения стены, небольшие отрезки стены закрывали северные границы небольших китайских государств, расположенных на севере Китая еще за 300 лет до нашей эры. Длина этих стен еще до начала правления первого китайского императора уже была около 2 тысяч километров. Цинь Шихуанди лишь соединил эти стены в единую цепь. Построенная стена превратила империю в единую крепость. Но она все-таки не спасла империю Цинь от разрушения, после смерти Цинь Шихуанди его империя пала.

Сегодня все туристы, которые посещают Китай, непременно своим долгом считают посетить это одно из самых старейших сооружений на планете. Прямо возле китайской стены им вручают документ о посещении этого величественного места.

ferrari4you.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3406
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>