Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Легенда о китайском Новом Годе

Легенда о китайском Новом Годе

Когда китайцы встретили свой первый Новый Год, они уже и сами не помнят, а вот традиции его празднования знают и чтут, передавая от поколения к поколению.

До сих пор китайцы рассказывают детям древнюю легенду, которую по вселению страха в человека можно сравнить лишь с реформами в украинской медицине. Эта легенда объясняет много традиций Весеннего фестиваля, которым является Китайский Новый Год.

По китайским поверьям накануне Нового года древнее животное, которое носило имя Ниан, являлось в селенье и охотилось на людей. Животное обладало такой мощью, что ни один смертный не мог противостоять ему. Новый Год во времена Ниана был символом страха и ужаса.

Китайцам помог случай. В одно из селений пришёл неизвестный старик, который не боялся Ниана. Старик предложил древнему животному пожирать вместо людей животных и сражаться с достойными противниками.

Ниан прислушался к советам старца и начал охотится на животных, которые досаждали сельским жителям. Звери присмирели, стали прятаться в лесах. Шли года. Однако старик так до конца и не поверил в смирение Ниана, поэтому, прежде чем покинуть Китай, он научил людей изготавливать красные бумажные фонарики и развешивать их на окнах и входах в дома перед каждым кануном Нового Года. Эти фонарики, по словам старика, отпугивают злых духов, и не будут пускать Ниана в китайские селения, поскольку древнее животное хоть и могущественно, но боится красного цвета.

И только тогда, когда старик покинул китайское селение, его жители поняли, что это был не простой странник, а бессмертный бог, который явился, чтобы спасти их от истребления Нианом.

Китайский Новый Год богат традициями и ритуалами, но бумажные красные фонарики наиболее распространённый элемент празднования, поскольку китайцы до сих пор боятся древнего животного Ниана, и продолжают защищать свои дома от его визита.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4017
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>