Архив записей

Учеба в Китае. Часть 1

Учеба в КитаеПосле окончания школы многие не могут определиться,  чем заняться, куда пойти учиться, а главное - стоит ли оставаться на учебу в родной стране или все же выехать за границу и получать более качественное образование в другом месте.

В этой статье мы поговорим про Китай как про страну, в которую можно поехать учиться. Сейчас это особенно актуально, ведь Китай начинает налаживать и поддерживать дружественные отношения со многими странами, кроме того для России и стран СНГ это вдвойне удобно, ведь наши страны находятся не слишком далеко друг от друга.

Чего стоит ожидать

При поездке в любую страну вас будут поначалу ожидать не самые приятные впечатления, так как первое время вас ждет адаптация и акклиматизация.  Особенно это касается Китайской Народной Республики. Чужой язык, чужой менталитет, невозможность найти общий язык хоть с кем либо. Большинство жителей Китая с трудом владеет английским, а уж про русский и речи не идет.

Поэтому первые месяцы пребывания в любом из Китайских городов, скорее всего, будут для вас напряженными.

Однако, по словам тех студентов, которые находятся на обучении в Китае на протяжении длительного времени, большинство даже не желает уезжать на каникулы к своим родным и близким.

Традиционно все высшие учебные заведения в Китае предоставляют своим студентам каникулы два раза в год. По полтора месяца на зиму и на лето. На это время вы полностью освобождаетесь от своих учебных обязанностей и можете посетить свою семью или друзей.

Кухня

Питание на территории Китая тоже имеет свои специфические особенности.

На первый взгляд на китайскую кухню приходит в голову лишь одно слово – экзотика. Многие думают, что питаться пищей, которую предпочитают многие китайцы – это здорово. На самом деле большинство продуктов, которые находятся в китайском обиходе, очень тяжело воспринимаются организмом и еще хуже перевариваются желудком. Хотя в итоге питание выходит недорогое, особенно если питаться в дешевых и вездесущих кафе под названием «чифань».

Однако множество студентов стараются сами готовить себе пищу, особенно те, которые являются приезжими или совсем мало времени провели в Китае.

С продуктами в большинстве случаев тоже беда, большинство из них изготовлены из искусственного материала – сои. Нет большинства молочных продуктов – сметаны, ряженки, творога. Конечно, существуют специализированные магазины с продуктами из России или других стран, однако цены в таких магазинах являются недоступными для большинства студентов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7857
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>