Архив записей

Главная » Статьи о Китае » ПДД в Китае. Часть 2

ПДД в Китае. Часть 2

ПДД в Китае2Если переходите дорогу в китайском мегаполисе, то не теряйте бдительности. Именно на раззяв рассчитано ворье, разъезжающее на мопедах. Просто крепче держите свои вещи и смотрите по сторонам.

Самое интересное, что, несмотря на кажущуюся хаотичность, китайцы прилагают намного больше усилий, чтобы сохранить безопасность собственных дорог. Именно поэтому они создают особые дорожные знаки, которые упрощают дорожное движение и имеют очень больше влияние на автомобилистов.

Частенько китайцы к этому вопросу подходят творчески. Некоторые из них вызывают улыбку, а некоторые заставляют задуматься, но все же они очень сильно влияют на автомобильное движение. При этом следует заметить, что в большинстве случаев не социальная реклама, а именно дорожные знаки. Но при этом они одновременно выполняют роль и того, и другого.

К примеру, знак о культурном вождении. На нем изображен человек, плюющий из окна автомобиля. Как известно, не контролируемые плевки – это бич современного Китая, от которого страдают все. И как ни странно, определенный процент китайцев приучил себя не плевать за рулем. Вне баранки – плюют повсюду, но за рулем – никогда. Чем это обусловлено - неизвестно, но это работает. Подобная концепция дорожных знаков уже подтвердила свою эффективность и применяется во многих сферах.

К слову, следует заметить, что, несмотря на всю свою беспорядочность и специфичность, в некоторых китайских городах статистика аварий является образцово низкой.

Самым удивительным на китайских дорогах являются женщины. Это не те водители женского пола, которых мы привыкли видеть в европейских городах. Здесь они больше похожи на матерых водителей такси с многолетним стажем. К слову, частенько так и бывает – профессия таксиста очень популярна среди женщин.

Интересным фактом идут и ограничения скорости на китайских дорогах. Некоторые из них довольно строги, и передвигаться с подобной скоростью совершенно невозможно. Однако среди китайцев существует негласное правило, что скорость можно превысить, но только в определенных пределах, до 20 км в час. То есть иногда ограничение составляет до 40 км в час, но все китайцы плюют на это, и едут со скоростью в 50-60 км. Конечно, частенько за такое штрафуют, но в большинстве случаев все обходиться благополучно, так как камеры слежения особого распространения на китайских дорогах так и не получили – по их мнению это лишняя трата денег.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8846
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>