Архив записей

Главная » Статьи о Китае » ПДД в Китае. Часть 1

ПДД в Китае. Часть 1

ПДД в КитаеПравила дорожного движения в Китае – это нечто особенное и невообразимое. Впервые посмотрев на шоссе можно подумать, что здесь вовсе нет никаких правил, однако на самом деле они существуют, но при этом они отличаются необычайной странностью и причудливостью. Да и средств передвижений на китайских дорогах огромное множество – автобусы, машины, такси, рикши, мотоциклы, мопеды, велосипедисты, и другая дорожная «живность». Если кто-то скажет, что здесь не дороги, а сплошной хаос, то будет прав. Но в каждом хаосе существует определенный порядок и в китайских правилах ПДД он тоже присутствует.

Первым делом следует отметить велосипеды. Они распространены в Китае больше, чем даже обычные автомобили. В Китае используется до полумиллиарда велосипедов – это на сто миллионов больше, чем во всем мире. Именно поэтому велосипедная дорожка приравнена к обычной автомобильной полосе.

Интересно то, что китайцы очень часто вместо того, чтобы покупать новый велосипед, частенько воруют первый попавшийся. И именно поэтому количество велосипедных замков аналогично количеству велосипедов.

Однако даже защищенный замком велосипед умудряются украсть – китайцы в этом плане весьма изобретательный народ.

Кроме велосипедов традиционных, распространенны велорикши – или так называемые трехколесные машины. На сегодняшний день это весьма экзотичный вид передвижения, и чтобы прокатиться на нем, нужно выложить сумму большую, нежели за поездку в такси.

Несмотря на обилие велосипедов, автомобили все же являются одним из лидирующих средств передвижения, которыми пользуются китайцы. Прежде чем садиться за руль в Китае, необходимо узнать, какие ваши действия должны быть во время ДТП, к примеру, как сделать независимую экспертизу автомобиля, какие виды страховки есть и так далее.

Автомобильное движение в Китае очень активное, поэтому в любом случае нужно проявлять осторожность, независимо кто вы – пешеход или водитель. Переходить дорогу только на зеленый и только через пешеходный переход.

Самое важное при передвижении по китайским дорогам – это делать то, что делают сами жители Поднебесной. Среди китайцев есть специфическая поговорка – «Приходя в храм, следуй его обычаям», что полностью соответствует аналогичному «В чужой монастырь да со своим уставом не лезут». При передвижении по китайским дорогам это правило является основополагающим. Вот, к примеру, если вам нужно перейти дорогу в напряженном месте – просто дождитесь толпы китайцев и посмотрите, как и где они переходят. Если идут через надземный переход – следуйте за ними, если через «зебру» - вам туда же.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8843
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>