Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересный Китай. Часть 2

Интересный Китай. Часть 2

Интересный Китай2Несмотря на такую огромную территорию и еще большее количество населения, Китай при этом располагается лишь в рамках единственного часового пояса.

Некоторые историки утверждают, что изобретателями футбола являются именно китайцы, которые гоняли мячи по полю еще тысячу лет назад.

Пинг-понг – один из наиболее популярных китайских видов спорта. Несмотря на это, идея этого занятия принадлежит великобританцам. Похожая ситуация наблюдается и с бильярдом и многими другими видами спорта. В этом плане китайцы совершенно не гордые и охотно перенимают практику того или иного вида занятий.

Филателия – является самым популярным хобби среди обитателей Поднебесной.

Огромные панды на территории Китая проживают уже в течение нескольких миллионов лет. Изначально панды содержались при дворе императора как средство от злых духов и стихийных бедствий. Немного позже панда превратилась в символ храбрости и необычайной свирепости.

У китайцев многое сделано наоборот – к примеру цвет траура у них белый, а не черный.

Несмотря на то, что первым изобретателем парашюта официально считается Леонардо да Винчи, в Китае сохранились сведенья о случаях использования воздушных змеев в качестве средства, замедляющего падение.

Традиция есть при помощи палочек появилась именно благодаря тому, что увеличилось общее количество населения, и соответственно усовершенствовались способы приготовления питательной пищи из имеющихся продуктов для огромного количества людей.

Китайцы начали придумывать современные технологические приборы еще до нашей эры. Так китайский литературовед и астроном Чжан Хэн изобрел машину для обнаружения и локализации землетрясений еще в 130-м году до нашей эры.

Всеми любимое холодное лакомство – мороженное было изобретено именно в Китае. В европейские страны рецепт этого десерта попал вместе с рецептурой лапши благодаря известному путешественнику Марко поло. Самое первое мороженое изготавливалось из смеси снега и молока.

Впервые побывать в космосе китайцам удалось лишь в 2008 году. Первым китайским астронавтом стал Чжай Чжиганг.

Первый железный плуг был изобретен именно в Китае.

Столица Китая в переводе означает ничто иное как «Северная столица». До этого Пекин имел самые разные названия – Бэйпин, Даду, Яньцзин. К слову Пекин не самый большой город в Китае, он уступает первенство Шанхаю, который является самым большим городом Китая.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8900
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>