Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересный Китай. Часть 3

Интересный Китай. Часть 3

Интересный Китай3

Длинные ногти в Китае долгое время считались признаком аристократического происхождения и благородства. Женщины и мужчины отращивали их, а в случае если возможности отрастить не было, взамен использовали специальные накладки из драгоценных металлов. Также эти накладки применялись, что бы защитить ногти от повреждений.

Природный газ – одно из наиболее распространенных видов топлива современности, китайцы начали использовать для обогрева своих жилищ еще в четвертом веке прошлой эры. Технологии по его добычи опережали современность более чем на две тысячи лет.

К слову первые успехи в познании биологии человека китайцам дались еще во втором веке до нашей эры. В те времена китайцы уже понимали, что кровь по человеческому организму распространяется посредством сердца, и знали особенности строения тела и особенности человеческой анатомии. Подобные знания в Европе стали доступны лишь в шестнадцатом веке.

Китайские ученые первым удалось достичь определенных успехов в математике и арифметике. Так десятичная система у них используется уже в течение нескольких тысяч лет. Существует легенда, что именно китайцы стали первыми использовать ноль, однако эта теория опровергается многими историками.

Арбалет как оружие был впервые изобретен и использован именно в Поднебесной. Кроме того, здесь впервые были опробованы первые образцы огнестрельного, химического и газового оружия, да и сам порох был изобретен именно здесь.

В Китае расположена самая массивная плотина во всем мире – на реке Янцзы. Также на этой реке расположено самое большое количество гидроэлектростанций.

Один из самых популярных напитков всего мира, а именно чай, был изобретен совершенно случайно императором Шеньнунем, который случайно бросил в свою чашку с горячей водой ароматные листья. С тех пор чай является неотъемлемой часть китайского бытия. Да и во всем мире многие не представляют себя без этого напитка.

Китай известнее как изобретатель большинства боевых искусств. Забавно, что львиная доля из них используется, и в некоторых случаях и была изобретена для сельского хозяйства и охоты. Чтобы убедиться в этом, срочно покупайте авиабилеты в Китай.

Китайский язык имеет около семи разновидностей, различной сложности и строения. Однако 92% китайцев используют в повседневной жизни лишь один из них.

Красный цвет в Китае является символом счастья и праздника. Именно поэтому им оформляются и декорируются большинство интерьеров, оформляются праздники и оформляется даже национальная символика.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8903
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>