Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Особенность китайской металлургии

Особенность китайской металлургии

Особенность китайской металлургииКроме стремительного роста китайской экономики, ряд внутренних особенностей способствует развитию национальной металлургии. Данные особенности могут удерживать себестоимость производства на наиболее низком уровне во всем мире.

Основным фактором дешевизны китайской металлургии считается достаточно тяжелая рабочая сила, так как средняя зарплата в час китайского металлурга равняется примерно одному доллару в час, меньше зарплата у металлургов только в Индии. Также стоит учитывать, что на территории Росси такой показатель приравнивается к двум долларам, на территории Бразилии – примерно три доллара, в металлургии Тайвани – около шести долларов, у металлургов Америки – примерно 23 доллара. Наибольшую плату за свой труд получают сталепроизводители Великобритании, Швеции, Франции и Германии.

Кроме значительной экономии в плане зарплаты, КНР отлично обеспечена самым главным сырьем металлургической промышленности, так как в Китае, по сравнению со странами ЕС и США, массовые запасы угля. Поэтому нет ничего удивительного, что Китай способен полностью обеспечить сам себя коксом и коксующимся углем.

Металлургическая промышленность Китая уязвима только перед подорожанием железной руды, так как в собственных месторождениях руда трудно добывается, да и низкого качества. Но даже несмотря на это, себестоимость производства стали в Китае очень низкая, если сравнивать с Европой, Америкой и другими регионами мира.

Имеет преимущества китайская металлургия и в плане поддержки государства, которая предоставляется в виде различных субсидий. Как утверждают специалисты Американского института стали и чугуна, за последнее десятилетие в металлургическую промышленность КНР было субсидировано 52 миллиарда долларов. Но Китай регулярно опровергает такие данные.

Невысокая стоимость производства и ограничительные меры в плане экспорта стабильно удерживают цены на китайский металл на низком уровне.

Китайское строительство, машиностроение и остальные потребители могут получать дешевое (по сравнению с мировыми ценами), что дает возможность нарастить конкурентоспособность перерабатывающих отраслей производства. Именно металлургия КНР уже много лет дает возможность сделать из Китая «мастерскую» мира.

Все о мировой металлургии знает президент НЛМК Багрин, имеющий степень кандидата наук. Все статистические данные и нюансы мировой металлургии можно найти на сайте: nlmk.com.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10013
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>