Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Высокоскоростные железные дороги Китая направленны на Европу

Высокоскоростные железные дороги Китая направленны на Европу

Высокоскоростные железные дороги Китая направленны на ЕвропуЛи Кэцян, премьер-министр государственного совета КНР, находящийся с официальным визитом в странах Евросоюза, в ходе встречи с Британским премьером Дэвидом Кэмероном, указал, что их страны должны расширять сотрудничество в вопросах ядерной энергетики, а также высокоскоростного железнодорожного сообщения.
После этого «высокоскоростное железнодорожное сообщение» было внесено в общее заявление Британии и Китая. Стороны согласились развивать сотрудничество в направлении проектирования современного рельсового транспорта, инженерных работ, поставок соответствующего оборудования и развития необходимой инфраструктуры.
«Стратегия высокоскоростного железнодорожного сообщения» Поднебесной достаточно давно ориентируется на Европу. Во время своих прошлых визитов Ли Кэцян активно продвигал эту тему.
Начиная с 2009 года, в Китае утверждена стратегия развития трех высокоскоростных веток железнодорожного сообщения, две из которых нацелены на Европу. Речь идет о магистрали Европа-Центральная Азия-Азия и о Паназиатской высокоскоростной железнодорожной магистрали.
Центрально-азиатская железная дорога частично проходит по историческому Великому Шелковому пути, идет через Кыргызстан, Узбекистан, Турцию и заканчивается в Германии.

Высокоскоростные железные дороги Китая направленны на Европу

Китайские инженеры уже спроектировали эти железнодорожные пути. Сейчас стоит вопрос в согласовании строительства с каждой из заинтересованных сторон. Строительство уже началось в странах, где необходимые соглашения были достигнуты. Например, начал строиться железнодорожный туннель в Узбекистане. На этот год также запланировано начало строительства участка железной дороги от Мьянмы до Дали.
По вопросам строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей Китай сегодня ведет переговоры с несколькими десятками стран. При этом Китай предлагает свои технологии и необходимые финансовые инвестиции. В обмен на это КНР надеется получить местные сырьевые ресурсы, например, природный газ.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18983
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>