Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские ПДД

Китайские ПДД

Китайские ПДДПДД в Китае – это нечто из разряда фантастики. Многие европейские водители сразу и не замечают, что таковые вообще существуют, но немного пообвыкшись на китайских дорогах начинают понимать, что порядок на дороге все же существует, но какой-то странный. А после того, как вольешься и привыкнешь к причудливому пересечению дорог, к пешеходам, велосипедистам, автобусам, машинам, такси, рикшам и к другим средствам передвижения, начинаешь чувствовать себя на китайских дорогах вполне сносно.

На сайте профессионального оборудования для внедорожников podgotoffka.ru вы можете приобрести дополнительные фары дальнего света – это даст возможность вам уверенно чувствовать себя как на китайских, так и на российских дорогах.

Большинство иностранцев представляют китайские дороги как огромных хаос, и это вполне соответствует действительности. Но частично. Как только вы приглядываетесь более подробно, вы можете заметить некоторую упорядоченность движения на дорогах поднебесной.

Большинство населения Китая передвигается на обычных велосипедах, но в последнее время многие китайцы пересели на автомобиль.

Автомобильное движение на китайских дорогах достаточно активное, именно поэтому придется быть особенно осторожным, как, в принципе, и в любой другой стране. Но в отличие от европейских стран, практически никто из водителей не соблаговолит остановиться, если кто-либо переходит дорогу. Даже если в тот момент пешеходы идут на зеленый свет.

Поэтому если вам выпадет возможность перейти одну из китайских дорог, то будьте осторожны и обязательно следуйте традиционному правилу: «посмотри налево, посмотри направо». Однако вполне возможно, что придется посмотреть не один раз, ибо движение очень активное.

Впрочем, выход есть и выход довольно банальный. Все что нужно сделать – это идти с толпой китайцев. Если вам нужно перейти дорогу, то найдите место, где китайцы переходят ее массово и присоединитесь к ним. Местные жители уж точно знают, где хуже переходить, а где лучше. Впрочем, можно воспользоваться и надземным или подземным переходом, однако только если таковые есть в наличии. В противном случае ищите толпу людей и переходите с ними.

Еще один совет, напрямую не связанный с безопасностью на дорогах, но все равно очень важный. Если вам приходиться идти вдоль дороги, всегда держите сумку с противоположной стороны от дороги. В Китае очень распространены воришки на мопедах, которые срывают сумки с зазевавшихся прохожих. Поэтому будьте внимательны.

Впрочем, несмотря на кажущуюся опасность, китайцы очень тщательно заботятся о своих дорогах, тщательнее, чем даже в европейских странах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10520
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>