Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные факты об автомобилях

Интересные факты об автомобилях

Интересные факты об автомобиляхАвтомобили – столь обыденная для современного человека техника, что многие просто не обращают на нее особого внимания. И очень зря, эта отрасль наполнена просто невероятным количеством всяких разных интересных фактов.

- Человечество очень скептично отнеслось к первым автомобилям. Первые автомобили, которые появились в Англии, были существенно ограничены местными властями. Даже с учетом того, что технические способности первых авто не позволяли им двигаться более пары десятков километров в час, власти ограничили их еще больше – для автомобилей было вынесено ограничение, что они не могут двигаться более трех километров в час, и более того, впереди экипажа должен был идти человек с сигнальными флажками и давать понять всем окружающим, что приближается автомобиль.

- Первые штрафы за превышение скорости также по современным меркам выглядят глупо – первый штраф был выдан Уолтеру Арнольду в Лондоне за скорость в 12.9 километров в час, в то время как разрешено было двигаться со скоростью в 3.2 километра в час. Интересно, что уже тогда это выглядело как глупое ограничение, потому что автомобили уже к началу 20-го века смогли приблизиться к скорости в 100 километров в час. А точнее это произошло еще 19-м веке, в 1899 году автомобиль La Jamais Contente на электрической тяге смог достичь отметки в сотню километров в час.

- Вот такие https://auto-stell.ru/category/bagazhniki-na-kryshu-reylingi-poperechiny/kia/rio/ багажники на крышу авто - это прототип размещения багажа, который использовался в конных экипажах до появления автомобилей. Просто инженеры не стали второй раз выдумывать велосипед, а позаимствовали уже существующий вариант. Моду же на багажники на крыше ввели автотуристы.

- Самая большая и продолжительная пробка была зафиксирована на территории Китайской Народной Республики в 2010 году. На одной из местных дорог государственного значения отрезок в целых 100 километров превратился в одну большую пробку. Многим водителям, чтобы преодолеть это относительно небольшое расстояние, пришлось потратить около недели. Виновником такой пробки стали грузовики, которые перевозили уголь вместе с незапланированными ремонтными работами на автомагистрали – это парализовало транспортную артерию на длительный срок.

- Хотите знать насколько много ваш автомобиль выбрасывает отходов в атмосферу? Если сконцентрировать выхлопные газы за 50 пройденных автомобилем километров, то среднестатистическое транспортное средство выбросит в атмосферу около 500 грамм отработанного сырья. Именно из-за этого многие страны сегодня вводят ограничения на то, как и где могут курсировать автомобили. К примеру, в большинстве городов Швейцарии уже нельзя передвигаться на машинах с выхлопом по городским дорогам. Разрешение есть только у конных экипажей, велосипедов и электромобилей. Подобные меры вводятся постепенно и в других странах Европы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34325
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>