Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интерьер в китайском стиле: внимание к деталям

Интерьер в китайском стиле: внимание к деталям

Интерьер в китайском стиле

Китайскому интерьеру характерно стремление найти каждой вещи свое место, а также гармонично сбалансировать все предметы, находящиеся в комнате.

Пространство

Комната, оформленная в китайском стиле, обязательно выдерживается в тех правилах, которые диктует Фен-Шуй, поэтому открытым, свободным от предметов и мебели остается как можно большая площадь. Кроме того, в обязательном порядке устраняются острые углы, как в мебели, так и в самой комнате – например, углы комнаты закрывают поставленной наискось мебелью или угловыми шкафами-купе.  Последнее – отличное решение как с точки зрения декора, так и с точки зрения функциональности.

Обратите внимание, что красивый интерьер можно создавать только с качественными строительными материалами. Загляните на страницу http://www.penetron.odessa.ua/catalogue/10/ и узнайте, что такое гидроизолирующая прокладка «Пенебар». С помощью такой гидроизолирующей прокладки можно выполнять гидроизоляцию конструкций, изготовленных из железобетона.

Стены

Для того, чтобы создать ощущения присутствия в традиционно китайской спальне или гостиной, отделайте стены шелком или обоями, которые бы имитировали шелковую поверхность. Если же вы тяготеете к современности, то стены лучше окрасить белой краской, а затем нанести сверху роспись яркого, чистого цвета. Уместна также будет позолота. Но помните, что стены – это лишь фон для мебели, а значит, с визуальными эффектами лучше не перебарщивать. Чтобы интерьер не смотрелся слишком просто, подумайте о декоративных элементах типа картин, свитков или панно. Чтобы не разрушать общий стиль, стоит отдать предпочтение изображением цветов, иероглифам или сценам из китайской жизни, как в декоративных элементах, так и в росписи стен.

Свет

Самый оптимальный вариант – естественное освещение, поэтому, чем больше ваши окна, тем лучше. В Китае их не принято закрывать занавесями. Кроме того, искусственное освещение должно быть довольно ярким, но не слепящим, а мягким. Этого легко достичь, прикрыв лампы бумажными абажурами и вставив их в бумажные фонарики. Также подойдут текстильные абажуры с вышивкой. Расставлять источники света можно практически где угодно, не забывая, конечно же, сверяться с рекомендациями Фен-Шуй.

Текстиль

Ткани, использованные в оформлении интерьера в китайском стиле, должны быть натуральных тонов – отлично подойдет небеленый лен, альпака цвета слоновой кости, чесаный хлопок серебристо-серого цвета и т.д. Фактура также должна быть максимально приближена к натуральной – довольно грубой, четкого плетения, особенно приветствуется рубчик. Но обратите внимание, что текстильных элементов не должно быть слишком много – так, ковры и коврики лучше заменить циновками из соломы или бамбука.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11356
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>