Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Какие и как дарить подарки в Китае

Какие и как дарить подарки в Китае

Какие и как дарить подарки в КитаеРекомендуем выбирать подарки своим китайским друзьям или партнерам очень тщательно. Если вы отправляетесь в гости в Китай, захватите с собой достаточное количество самых различных подарков. И помните, подарок для китайцев – это очень значимая вещь, поэтому любая ошибка с вашей стороны может восприниматься как оскорбление. К примеру, британский бизнесмен подарил жене владельца крупной китайской фабрики во время визита к ним домой букет белых роз. В результате сделка была сорвана, а жена китайца очень обиделась и оскорбилась, так как белый цвет в Китае является символом похорон.

Наиболее правильный вид подарка для китайцев – это любая функциональная вещь. То есть стоит обратить внимание на такие презенты, как самовар или чайник с традиционной русской росписью, дорогая авторучка, оригинальная пепельница. Также китайцам понравится русская водка, но не в обычной, привычной упаковке.

Приемлемым для китайцев станет традиционный набор для бизнесменов: настольные приборы, чашка или ручка с логотипом вашей компании. Даже если такие вещи были изготовлены на китайских фабриках, ваш логотип сделает их оригинальными и уникальными.

Очень тщательно выбирайте подарок мальчику на день рождения. Можете еще дома зайти на сайт magic-present.su, где есть все варианты подарков, причем совсем не дорого.

Старайтесь свои презенты китайским друзьям и партнерам заворачивать в бумагу красного цвета и перевязывать красивой ленточкой. При этом учтите, что в государственных учреждениях КНР все подарки сотрудники обязательно должны сдать на хранение администрации, поэтому, скорее всего, прилюдно подаренные дорогие подарки не достанутся самому одариваемому человеку. Поэтому в таких случаях предпочтительны презенты в виде конфет, а не дорогих наручных часов.

На официальных приемах и встречах подарки нужно преподносить каждому члену китайской делегации. Первому – руководителю делегации, причем его презент должен отличаться как размером, так и стоимостью от остальных даров.

Далее необходимо дарить одинаковые подарки всем представителям делегации – этим вы не будете нарушать специальную иерархию китайских деловых отношений.

Обмен презентами стоит проводить по окончанию первого делового официального разговора, а уже во время следующих встреч презент не обязателен.

Если вам нужно установить неофициальные, особенные отношения с руководством делегации, подарите этому человеку отдельный стимулирующий презент.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11690
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>