Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Статистика как инструмент манипуляции в Китае

Статистика как инструмент манипуляции в Китае

Статистика как инструмент манипуляции в Китае

На прошедшей неделе в КНР разгорелся масштабный и очень громкий скандал, напрямую связанный с подтасовкой статистических данных: оказалось, что в достаточно крупном городе Хэнлань, который находиться в практически самой развитой провинции Китая Гуандун, при помощи статистических подтасовок были завышены темпы промышленного производства практически в четыре раза. При этом следует учесть, что этой самой статистикой пользуются не только сами китайцы, но и некоторые мировые эксперты при анализе ситуации в стране. В очередной раз поднялся вопрос об актуальности отдельных исследований на территории Китай и был поставлен под сомнения тот факт, что Поднебесная является второй страной в мире по масштабам экономики, то есть если в статистике сказано, что межкомнатные двери массово экспортируются в страны Европы, ей не всегда можно доверять. Большинство аналитиков заявляют, что это проблема не только китайского уровня, а скорее всего мировая проблема, так как фальсификация отдельных данных влияет напрямую на весь мир, ведь именно на статистику полагаются современные бизнесмены, заключая контракты с китайскими партнерами в тех или иных сферах промышленности.

Если углубиться в историю, то можно увидеть, что Китай вплоть до современного Средневековья был одной из самых точных стран мира, особенно если дело касалось статистики. Правительство Китая в течение многих столетий прибегало к статистике как к основному методу анализа окружающей действительности. Естественно, бывали и злоупотребления в этом плане, но в соотношении с другими странами, картина была превосходной.

Как мы видим сейчас, статистика, по-видимому, стала основным инструментом фальсификации для китайского правительства. Усугубляется это существованием вероятности, что в некоторых областях Китай может действительно лидировать, и статистика это будет подтверждать. А в некоторых областях Поднебесная будет отставать, но статистика будет утверждать обратное в угоду правительства. И отличить фальсификацию от правды будет необычайно сложно.

Впрочем, сомнения оставались всегда – даже, несмотря на то, что страна взяла правильный курс, некоторые отрасли государственной экономики и промышленности просто невозможно было бы подтянуть за такие короткие сроки, и многие эксперты указывали это. Естественно китайские представители доказывали обратное положение дел при помощи статистических данных за некоторые периоды.

Население Китая тоже не в восторге от такой ситуации, так как обманывают в первую очередь их самих, а не весь мир, доказывая, что в стране все замечательно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11898
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>