Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Высшее образование в Китае

Высшее образование в Китае

Высшее образование в Китае3

Разумеется, в настолько быстро развивающемся государстве, как Китай, крайне велик спрос на высококлассных специалистов. При этом тот, кто прошел обучение в этой стране, и в достаточной степени владеет китайским языком, может рассчитывать на возможность получить отличную должность едва ли не в любой стране мира. Примечательно, что полсотни китайских вузов уже принимают в ряды своих студентов иностранцев.

Структура

Структура ступеней высшего образования здесь во многом сходна с соответствующей европейской. Бакалавриат здесь продолжается от 4 до 5 лет, магистратура займет 2 – 3 года, затем последуют разнообразные постдипломные практики и, наконец, докторантура, по окончании которой и после защиты диссертации  учащемуся присвоят степень доктора наук.

Правила и требования

Все вузы в стране имеют статус государственных, однако, поскольку у каждого из них имеется относительная автономность хотя бы в том, что касается выбора конкретной методики преподавания и того, что входит в обязательную общеобразовательную программу, то и требования, которые придется выполнить, чтобы быть зачисленным, несколько разнятся.

В целом же для того, чтобы поступить на первую ступень (то есть начать обучение для степени бакалавра) вам обязательно понадобится аттестат, удостоверяющий наличие у вас среднего образования. Кроме того, вас не примут в вуз, если вам еще нет восемнадцати или уже исполнилось двадцать пять.

Еще одним обязательным требованием для тех, кто собирается поступать, является владение китайским или английским (а лучше – обоими) языками. Знание последнего нужно подтвердить наличием сертификата о сдаче IELTS или TOEFL.

Сроки и расписание

При этом заявление нужно отправлять не летом и даже не весной, а примерно в январе, поскольку все документы, которые понадобятся вузу для процедуры зачисления студентов, служащие начинают оформлять уже в последний зимний или первый весенний месяц.

Учебный год начинается традиционно – в первый день первого дня осени, а вот продолжается несколько дольше, чем это привычно для наших студентов, - до конца июля.

Стоимость

Пока обучение в китайских вузах – одно из самых низких по стоимости. За год придется отдать от двух с половиной до трех тысяч долларов. Также потратиться придется на языковые курсы и учебники, однако эти затраты не слишком значительны.

На проживании вы также не разоритесь: чаще всего студентам предоставляется вполне доступное по оплате общежитие или хостел. Примечательно, что и подработки для студентов вполне можно найти, главное, чтобы они не были в ущерб занятиям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12302
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>