Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Собираясь в Китай. Часть 5. Транспорт, кухня

Собираясь в Китай. Часть 5. Транспорт, кухня

Собираясь в Китай

Проезд на такси в Китае стоит сравнительно дешево, однако стоимость поездки напрямую зависит от класса автомобиля – цифры вы сможете узнать на специальном табло, которое висит на стекле авто. Как и таксисты всех стран мира, китайские извозчики охотно показывают новоприбывшим город, но никогда не возьмут лишних денег за проезд. Также стоит помнить, что не только в такси, но и во всех заведения Китая не принято давать чаевые, поэтому, расплачиваясь с водителем, дождитесь сдачи, которая будет в полном объеме. Также стоит учесть (держитесь за стул), что китайские таксисты по первому требованию, без удивления и недовольства, выпишут вам квитанцию.

Помимо такси, в Пекине можно передвигаться на таком дешевом и удобном транспорте, как метро, поездка в котором стоит два юаня. Но здесь есть существенный недостаток – территория города очень плохо охвачена ветками. Услуги подземки доступны для многих желающих с половины шестого утра до одиннадцати вечера. Все указатели и надписи в китайском метро написаны на двух языках – английском и китайском, также на двух языках объявляются посадки и остановки, поэтому ориентироваться здесь довольно просто.

Также не стоит забывать про троллейбусы и автобусы, которые в Китае считаются самым дешевым видом транспорта. Билеты можно купить у кондуктора, а их стоимость зависит от дальности маршрута, но не дороже полторы юаня. Начинают свою работу автобусы в пять утра, а заканчивают в одиннадцать вечера. Как правило, на центральных маршрутах автобусы и троллейбусы ездят с интервалом в пять и десять минут, а есть маршруты, на которых автобусы работают круглосуточно.

Если вы поклонник азартных игр, учтите, что такой вид бизнеса в Поднебесной разрешен исключительно на территории Макао, а онлайн казино запрещены категорически везде. Поэтому вы сможете в клуб вулкан играть на club-volcano.com, но дома.

Для поклонников экзотики в Китае существует необычный для нас вид транспорта – рикша. Таких извозчиков достаточно в любом городе страны, они за разумную плату домчат вас к точке назначения, но только недалеко, поэтому такой вид транспорта рассчитан на любителей.

Кухня

О китайской кухне можно писать много и долго. Для местных жителей, имеющих за плечами огромное количество голодающих поколений, еда превратилась в культ. Даже сейчас «крутостью» в Китае считается не дорогущий джип и килограммовая золотая цепь на шее, а обед в самом дорогом ресторане.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12305
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>