Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Брать ли с собой в Китай собаку?

Брать ли с собой в Китай собаку?

Брать ли с собой в Китай собакуПланируя путешествие в другую страну или отъезд на постоянное место жительства, многие владельцы домашних питомцев стоят перед трудным выбором - брать ли с собой кошку, собачку, хомячка и так далее, или все же лучше перепоручить заботу о них знакомым или родственникам? Особенно остро такая проблема стоит перед теми, кто собирается жить или путешествовать в Китай.

Даже если ваша собака имеет все нужные документы, привита так, как советует отличный сайт о джек рассел терьерах, вроде не должно быть трудностей, но не все так просто. Чтобы въехать на территорию страны, нужно оформить на животного следующие документы:

1.Паспорт международного образца, заполненный на английском или на языке той страны, куда вы собрались.

2.Паспорт должен иметь печати всех государственных органов, которые уполномочены подтвердить подлинность информации.

3.Подписи и печати действительны ограниченный срок - две недели, поэтому оформление должно происходить накануне отъезда.

4.Следите за сроком давности прививок, и если какие-то из них скоро закончатся, лучше привить собаку, пусть даже и раньше установленного срока.

5.Собаку придется вписать в декларацию при пересечении границы.

6.Приготовьтесь к вживлению специального чипа в тело вашего любимца - данная процедура в последнее время обязательна.

Но собрать все нужные документы на собаку, сделать прививки и поставить печати - это только начало. Трудности все впереди. Любое животное, в том числе и собаки, на границе с Китаем обязательно помещаются в карантин, даже если все документы в полнейшем порядке. Ваше животное будет не только отдано в чужие руки, но ему придется провести в карантине в течение месяца. И обойти это правило не удастся. Несмотря на то, что животных содержат в хороших условиях, за ними ухаживают и кормят, размер стресса вы можете представить сами, зная своего питомца.

Особенное внимание хотим обратить на то, что если вы не оформили какую-либо бумажку, животное могут изъять и усыпить! Поэтому уделите особенное внимание всем-всем документам, проконсультируйтесь и тысячу раз проверьте, в противном случае вы подвергнете риску жизнь вашего питомца.

Если пересечение границы уже позади, не советуем расслабляться, так как в Китае существуют строгие правила содержания домашних животных. Собака может быть только одна у одного человека, вам придется платить достаточно большой налог, да и услуги ветеринаров и корм здесь недешевы. Одного вас в КНР с двумя-тремя животными не пустят.

Также хотим напомнить, что китайцы неравнодушны к собакам, поэтому следите за псом, чтобы он не сбежал, иначе может оказаться на столе местных жителей, и отнюдь не гостем. Надеюсь, объяснять не нужно?

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23229
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>