Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Удивительные факты о Китае с точки зрения русских. Часть 1

Удивительные факты о Китае с точки зрения русских. Часть 1

Удивительные факты о Китае с точки зрения русских

В последнее время очень часто в прессе, интернете и на телевидении упоминаются различные достижения китайцев. Поэтому многим жителям нашей страны и стран Европы очень интересно то, как живется людям в этом настолько популярном государстве.

В этом цикле статей мы осветим некоторые удивительные и уникальные факты, которые касаются жизни в Поднебесной.

1.Официально китайский язык называется хануй или язык ханцев.

2.В Китае масса разных диалектов, но официальным языком, которым вещают радио и телевидение, является пекинский.

3.Обучаться грамоте в Китае могли только люди знатного происхождения, так как крестьяне могли себе позволить тратить много лет на изучение огромного количества иероглифов.

4.Однако со временем китайские иероглифы значительно упростились, поэтому все больше людей в Китае становились грамотными.

5.Еще проще стало после того, как в 1959 году Дэн Сяопин ввел фонетическую транскрипцию иероглифов, поэтому китайский язык стал доступен для изучения даже иностранцам.

6.Китайский язык имеет множество тональностей, одинаковые гласные могут произноситься несколькими способами, поэтому один иероглиф в разных тональностях будет иметь разное значение.

7.В китайском языке существует масса иероглифов, очень похожих друг на друга.

8.Нужно следить внимательно за тоном речи или за правильным написанием значков, так как ошибка может привести к неприятностям. Например, в разных тонах один слог может обозначать разные фразы – «я ее поцеловал» и «я ее понюхал». А пропустив две черточки в другом иероглифе, вы вместо «продавать», будете «покупать». Также хотим обратить внимание, что вода в Китае очень грязная, поэтому лучше всего узнать способы очистки на сайте ООО «Отечественные водные технологии» http://www.ovt.ru/.

9.Что наиболее интересно – китайцы спокойно и правильно понимают друг друга, тогда как иностранцы очень часто попадают в неловкие ситуации.

10.Изучение китайского языка начинается с усиленного обучения правильного произношение. Выглядит это не особенно привлекательно: группа взрослых сидит и разыми тонами постоянно повторяет слоги.

11.Стоит заметить, что, несмотря на все вышесказанное, грамматика китайского языка элементарна. В ней нет родов, склонений, падежей, фразы однотипны и строятся одинаково, количество предлогов – минимально. Если бы еще не сложность иероглифов – китайский язык был самым легким в мире.

12.В языке китайцев нет иероглифа, читающегося более одного слога.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13893
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>