Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нюансы бизнеса с Китаем. Часть 1

Нюансы бизнеса с Китаем. Часть 1

Нюансы бизнеса с Китаем

Для большинства современных иностранцев работа с Китаем и на его территории – это уникальный опыт, который они не смогут получить практически нигде. На первый взгляд даже новички будут способны разобраться в особенностях деловых и рабочих отношений на территории Поднебесной. Однако на деле далеко не каждый иностранец способен осознать и воспринять отдельные аспекты китайской деятельности. Есть важные и не очень проблемы, которые способны поставить иностранца в тупик. Именно о них мы и поговорим в настоящем цикле статей.

Те, кто живут в западных странах, знают, что в последнюю неделю перед следующим новым годом падает деловая активность. Подобное имеет место и в Китае. Усугублено это еще и тем, что большинство старается в период отдыха уехать к своим родственникам на несколько недель. А еще в Китае имеется масса других праздников, которые могут задержать получение того или иного товара – это следует учитывать как специфику региона. Есть и праздники с плавающей датой, и нерегулярные праздники.

Поэтому помните, что китайцы, практически всем скопом отдыхают около десяти дней в примерно один и тот же период времени года, плюс различные дополнительные даты. Сами китайцы свои же заказы, к примеру, на изготовление вывесок для салона красоты, тоже стараются разрабатывать и заказывать заранее, чтобы потом не попасть впросак.

Следующим пунктом в нашем списке проблем являются проблемы в области деловых отношений. Практически вся работа, заказанная у китайцев, выполняется с существенным запозданием, а затраты могут перекрыть запланированный бюджет.

Особенно это касается таких сфер как строительство и реконструкция. Если вы когда-либо работали в этих самых сферах, то вам хорошо известно с какими проблемами это все осуществляется. Однако с китайцами все намного хуже, они могут задержать работу на длительный срок, тем самым парализовав работу, а цена за их услуги будет просто колоссальной. Поэтому старайтесь документально фиксировать сроки выполнения, суммы оплат и возможные неустойки в случае нарушений. Впрочем, если работа будет осуществляться на территории Китая, то такой возможности у вас может и не оказаться, поэтому заранее планируйте буфер времени и финансов для обеспечения стабильности выполнения заказа.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12742
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>