Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нужно ли контролировать поставщика из Китая и как это делать

Нужно ли контролировать поставщика из Китая и как это делать

Нужно ли контролировать поставщика из Китая и как это делатьВ природе есть несколько источников по поиску поставщиков из Китая. Это:

  • специализированные площадки по типу Alibaba.com;
  • открытые источники – поисковики как российские, так и китайские;
  • выставки;
  • личное знакомство;
  • БД импортёров из Китая, составленная аналитическая группой «ВЭД-Стат».

Последний способ вполне можно назвать самым надежным, поскольку на основе анализа, проверки и статистики деятельности китайских компаний составляется рейтинг ведущих поставщиков из Китая за каждый год 2019, 2020…

Как видите, выбрать сегодня надежного китайского поставщика не трудно. Трудно знаете, что? Получить потом качественную продукцию. Например, договор допускает 1% брака, а китайцы сделали продукцию с 5% брака. Разница вроде не большая, но если перевести на деньги… Могут вместо стирального порошка, отгрузить мел, вместо клея, воду и т.д.

Избежать такого можно только тотальным контролем. Да, тотальным. Как только сделали предоплату и перевели деньги на счет поставщика, приступайте к контролю. Где берут сырье, какого качество сырье, в какие сроки доставят, когда начнут производство, какого качества первая партия товара, какого - в середине и в конце, когда начнут отгрузку. Даже нужно проверить, что отгружают, поскольку некоторые виды продукции легко можно заменить, мы уже приводили примеры с порошком и мелом. Одно радует, сегодня эти примеры стали редкими, но они все еще есть.

Готовьтесь, что вам придется несколько раз посещать производство, в зависимости от сложности продукции. Если это бытовая техника или электроника, приезжайте часто, чуть ли не каждую неделю. Если – чашки, тарелки, полиграфия, можно ограничиться парой визитов – один в середине производства, другой - в конце.

Если вы где-то что-то недоглядели, оспорить поставку будет невозможно, если она дешевле 50 тысяч долларов. Да и дорогой заказ оспаривается долго и нудно.

Можно заменить поставщика, но и тут могут возникнуть трудности. В Китае действует клановость, особенно в одной отрасли, где один производитель знает другого и может рассказать ему о ваших с ним сотрудничестве и как ему удавалось вас обманывать. Такое встречается в химической, промышленности, текстильной, электронной.

Но выход есть, не заказывать одну партию на одном заводе, а разбить на несколько заводов. Благо источник поставщиков у вас уже есть.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33436
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>