Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские подделки: не только для нас, но и для китайцев

Китайские подделки: не только для нас, но и для китайцев

Большинство из нас, хотя бы раз в жизни сталкивались с китайскими подделками различных брендовых товаров. Как ни странно, не только европейцы, американцы и жители других развитых (и не очень) стран страдают от проблемы китайских подделок. Постепенный переход Китая к рыночной экономики породил и расширил слой китайского населения, обладающего достаточными деньгами, чтобы позволить себе покупку качественных вещей известных мировых брендов, но и они, зачастую, думая, что приобретают костюм от Армани, на самом деле, покупают костюм, пошитый в том же Китае.

Почему так происходит? В этом вина не только китайцев, но и самих известных в мире производителей, которые подсказали такую возможность заработка китайцам. Все мы знаем, что рабочая сила в Китае стоит, чуть ли не в десять раз дешевле, чем в других странах мира. Особенно это заметно в провинциях, где люди занимаются сельским хозяйством. Когда сезон сельхоз работ в разгаре – все китайцы: от мала до велика, заняты работами в поле. Когда же сезон окончен и дети развлекают себя, разукрашивая раскраски винкс (подробнее здесь: winx-games.ru) или играя в какие-либо традиционные китайские игры, взрослые китайцы не против подработать любым доступным способом. Еще с начала 80-х годов двадцатого столетия, иностранцы заметили эту возможность и, конечно же, воспользовались ей. К примеру, китайцы вязали на спицах свитера из присланного им махера, на основании предоставленных лекал, затем эти свитера выкупались французским кутюрье Пьером Карденом, обзаводились этикеткой, где обозначалась марка "Пьер Карден", а также указывалось, что свитера связаны вручную. В итоге, выгода от такой схемы сотрудничества была огромной. На сегодняшний день, множество современных компаний использует такую сему производства своих товаров.

Но китайцы тоже не глупый народ и быстро смекнули, что к чему. Так как понятие интеллектуальной собственности еще не прижилось в сознании китайцев, то они со спокойной совестью начали копировать множество популярных в мире товаров.

Часто приходится слышать, что китайские поделки отличаются низким качеством – это чушь. Например, на Итальянской таможне был задержан груз, состоящий из двухсот тысяч единиц подделок швейцарских часов "Rolex", интересно то, что далеко не все сотрудники компании смогли определить подделку. Это еще раз доказывает, что китайские подделки вполне могут обладать отличным качеством, но стоить будут значительно дешевле, чем оригинал. Получается, что китайцы своими товарами делают нам услугу, конкурируя с мировыми брендами и заставляя их, тем самым, снижать цены на продукцию.

Но, как говориться: "За что боролись – на то и напоролись" и теперь, китайцы с средним и высоким уровнем достатка, приобретая дорогую вещь известного производителя, постоянно мучаются вопросом, не приобрели ли они подделку, выпущенную в соседней провинции.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1296
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>