Архив записей

Главная » События в Китае » Шелковая фабрика в Санья

Шелковая фабрика в Санья

В городе Санья есть фабрика шелка. Качеству произведенных на ней изделий можно доверять – это понимаешь уже при входе. Здесь в витринах выставлены фотографии с одного саммита, который проходил в Поднебесной несколько лет назад. На этих снимках лидеры азиатского и тихоокеанского региона одеты в китайские костюмы, сшитые местными мастерами. Одежду этой фабрики примерял даже Владимир Владимирович Путин.

Уже после просмотра снимков хочется что-нибудь здесь приобрести. Но китайцам этого мало. Они, желая окончательно убедить покупателя в исключительном качестве товара, наглядно показывают и рассказывают о производстве изделий из тутового шелкопряда.

Шелковая нить получается из кокона, который бывает двух видов – маленький, с одним шелкопрядом внутри, и большой – с двумя. Маленький идет на изготовление тканей, а большей – на производство шелковых одеял. Для этого кокон размачивают в воде и удаляют шелкопряда, но на этом их миссия не заканчивается.

«Китайцы очень прагматичный народ – они не выбрасывают куколку, которая сделала шелковую нить, они ее едят – говорят, это потрясающий деликатес».

После того, как шелкопряда вытащили, размоченный кокон натягивают на приспособление в виде деревянной дуги. Шелковая нить кажется очень тонкой и нежной, однако, сложенный в несколько слоев она образует очень крепкое волокно больше похожее на головной убор. Именно из этой заготовки в дальнейшем и получится одеяло.

После того, как нити высохнут, их аккуратно растягивают до размеров большого квадрата. Так получается один слой одеяла, которые бывают разной толщины – от восьмидесяти до двухсот шестидесяти слоев.

Особенностью китайских шелковых одеял в том, что они тонкие и легкие – зимой под ними тепло, а летом прохладно. Цена такого изделия определяется не по размеру, а по весу – оно может быть маленьким, но тяжелым или большим, но легким. В среднем такое шелковое одеяло весит не более 2-х килограммов.

На приобретении одеяла лучше не экономить – покупка такой вещи это, прежде всего, инвестиция в собственное здоровье. Китайские одеяла очень полезны – шелк способен снять усталость после тяжелого трудового дня, а также он оказывает благотворное влияние на кожу.

Кроме одеял на фабрике в Саньяне при желании можно приобрести также и постельное белье, но стоит оно не дешево. Более доступна одежда из шелка. На фабрике есть отдел готовых изделий – блузки и платья, мужские рубашки и халаты, галстуки и палантины, косынки и платочки…. Сегодня кажется, что купить шелковую одежду можно где угодно, но такого качества, как в Китае не встретишь нигде больше, ведь искусство «шелк» родилось более 5000 лет назад именно в Поднебесной. Поэтому только китайцы владеют всеми нюансами и тонкостями изготовления шелка.

Вот почему эти вещи до сих пор так ценятся в мире и вот почему стоит привезти их из своей поездки.


В наше время умные высказывания, которые можно найти на сайте: tutsmex.com, набирают все больше популярности. Это продиктовано разными мотивами, но практически каждый из нас ищет красивое изречение философа, которое бы описывало нашу жизненную позицию или состояние души.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5955