Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История китайского садоводства. Часть 1

История китайского садоводства. Часть 1

История китайского садоводства

Северо-восточный Китай и Приморье – это тот набор территорий, на поверхности которых в ледниковую эпоху было не слишком сильное оледенение. Подобное обстоятельство сильно поспособствовало сохранению различной флоры и ее развитию в виде новых родов и видов. Начиная с 19-го века, когда случилась миграция населения из Порт-Артура, благодаря переселенцам сюда попала в дополнение к коренным «жителям» масса других плодовых и цветочных культур. Нередко в отдельных поселениях были свои, уникальные ассортименты растений, плодов и других представителей флоры.

В то же время, китайские переселенцы вместе со своими овощными культурами принесли в наш мир кое-что другое. Этим кое-чем является опыт возделывания пригодных в пищу и декоративных плодовых культур. К слову нужно заметить, что на то время у китайцев в быту использовались многие оригинальные приемы возделывания растений, которые помогли решить многие вопросы в агрокультуре. К примеру, именно им принадлежит метод приоритетного использования сидеральных удобрений, а также контурное размещение растений на склонах, разработка плодовых культур деревьев на земельных валах и прочие оригинальные методы взращивания растений.

При освоении доселе не используемых территорий под садовые участки, китайцы издавна практиковали террасирование склонов, кольматирование, противоэрозийные дренажи. Тысячи лет назад были придуманы и используются до теперешнего момента рецепты изготовления различных органических удобрений. Также широко ими практиковалось орошение и подкормка, выращивание плодовых кадочных культур, а сейчас уже используется и строительная техника Vertex, о ней можно прочитать на сайте: http://www.vertex-awp.ru. Китайцам издревле известны способы виртуозного пересаживания, как молодых деревьев, так и уже сформировавшихся растений.

Дзя Сыс в 534 году современной эры написал первую книгу-энциклопедию, касающуюся сельского хозяйства. В данной книге имеется немало интересных и полезных рекомендаций, которые на тот момент были передовыми, а сейчас соответствуют современным агрономическим методикам. Большинство приемов замечательно согласуются с современной агрономической наукой, что лишь отдает честь изобретательности и смекалке китайцев. Благодаря методикам из данной этой литературы, появилась возможность высаживать растения даже в самых неблагоприятных местностях, и при этом растения способны плодоносить – сливы, груши и даже виноград способны давать плоды в плохих условиях при правильной обработке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13868
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>