Архив записей

Главная » События в Китае » Юньнаньское Трехречье – природная сокровищница Китая. Часть 1

Юньнаньское Трехречье – природная сокровищница Китая. Часть 1

Китай – одна из стран мира, которая справедливо может гордиться своим культурным наследием. Одно из уникальнейших мест Китая – Юньнаньское Трехречье. Это место является одним из 29-и памятников культурно-исторического наследия, находящихся на территории Китая. Три могучих реки, начинающихся в Цинхай-Тибетском нагорье, встречаются, но не сливаются на территории Юньнань (в переводе, "Страна южнее облаков"). Это Цзиньшацзян (Янцзы), Ланьцанцзян (Меконг), Нуцзян (Наг-чу). Три параллельных потока, разделенных хребтом Хэндуаньшань, несут свои воды по горным ущельям в южном направлении по 170-ти километровому участку, среди гор Ликашань, Гаолисяншань, Нушань. Между реками Цзиньшацзян и Ланьцанцзян самое малое расстояние 66 км, а между Ланьцанцзян и Нуцзян – всего 19 км.

Общая территория района составляет 1,7 млн. га. Эта уникальная область состоит из девяти заповедников и десяти известных природных ландшафтов трех типов – восточноазиатского, южноазиатского и, собственно, Цинхай-Тибетского рельефа. В провинции Юньнань сходятся сразу три области – Восточная и Южная Азия, Цинхай-Тибетское нагорье. Этот, исключительно редкий высокогорный рельеф, является одной из разнообразнейших зон обитания животных. Здесь обитают бок о бок рыси и медведи, в джунглях водятся тигры и слоны.

Юньнаньское Трехречье является одним из самых роскошных во всем мире природных музеев геоморфологии и фитогеографии. В результате столкновения Индийского континента и материка Евразии, около 40 млн. лет тому назад произошел разлом горной цепи. Ландшафт местности кардинально поменялся, образовав неповторимое волшебное диво - Трехречье, где бегут, не пересекаясь, три стремительных водных потока.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6888