Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История китайского садоводства. Часть 3

История китайского садоводства. Часть 3

История китайского садоводства3

Так, абрикосы, персики и китайские сливы выращиваются при интервале в более чем две тысячи километров. Немного меньше ареал боярышника и груши.

К слову, Китай практически не зависит от садоводства других стран, так как на его территории имеется масса сертифицированного посадочного материала. Его завезли еще миссионеры из США в 19-м веке. В частности была завезена яблоня, которая уже с первых урожаев начала приносить плоды стабильно высокого качества. В целом, американские сорта очень подходят для взращивания и возделывания на территории восточного и северного Китая. Чем и воспользовались китайцы. Ни много, ни мало, а целых двести сортов им удалось перенять для выращивания у себя дома.

На втором месте по количеству и качеству являются, конечно же, сорта, привезенные из бывшего Советского союза, особенно из летнего ассортимента. Материал из СССР отличается хорошей стойкостью к внешним воздействиям, а также большим сроком жизни – при правильном уходе, деревья доживают до пятидесяти-шестидесяти лет. Частенько китайцы выращивают и  выдают яблоки, полученные из советских саженцев за американские сорта, которые являются более дорогими.

Иногда встречаются и полукультурные формы китайской низкой яблони, но ее плоды хорошо отличаются от качественных яблок.

Словом, получается забавная ситуация – советские, всем известные сорта фруктов, которые на данный момент прекратили выращивать большинство садоводов, теперь произрастают в Китае, а к нам попадают под другими названиями. Но суть остается та же – это наши яблоки под другими названиями.

Живейший интерес среди бывалых садоводов вызывают декоративные сорта яблонь. Они имеют цветные листья, пониклые и пирамидальные формы, а общая цветовая гамма цветов может колебаться от красного до белого. Деревья таких сортов отлично подходят для частного выращивания в садах при самых разных климатических условиях. Яблони кроме прекрасного внешнего вида, способны давать и крупные, сочные плоды, причем, давать регулярно и обильно.

На данный момент использование китайских саженцев различных растений является приоритетной задачей для большинства садоводов. Ведь только таким образом можно будет вернуть большую часть потерянных ранее растений и вновь ввести их в наш аграрный строй. Тем более что качество растений с годами лишь улучшилось, а некоторые растения стали более живучими и выносливыми.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13872
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>