Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Удивительные факты о Китае с точки зрения русских. Часть 2

Удивительные факты о Китае с точки зрения русских. Часть 2

Удивительные факты о Китае с точки зрения русских2

13.Китайцы не уважают иностранные языки. К примеру, в пекинском аэропорту, если логически подумать, должны быть сотрудники с минимальными знаниями хотя бы английского, однако таковых там не имеется. Если взять для сравнения, во французских, английских и других аэропортах сотрудники владеют одновременно несколькими языками, поэтому забронировать билет можно легко и просто.

14.Иностранец никогда не сможет найти логики в китайском языке. Они могут только тщательно зазубрить все полагающееся.

15.Не существует клавиатур для ввода китайского языка. Все иероглифы на клавиатуре набираются при помощи специальных функций.

16.Практически каждому человеку известно о том, что Китай – это самое густонаселенное государство мира, так как количество жителей превышает один миллиард человек. Однако сосредоточенность населения здесь очень неравномерная: примерно половина территорий КНР – это пустующие территории, а 90 процентов населения базируется в прибрежной зоне страны.

17.В КНР зарегистрировано наибольшее количество городов-миллионников – более двадцати.

18.В силу перенаселения, в Китае довольно сильно смещены понятия. К примеру, в количество населения в городе Аньшань, расположенном в провинции Ляонин, достигает четырех миллионов. Однако китайцы считают данный город жуткой деревней, хотя для европейцев это очень удивительно, так как здесь неба не видно из-за огромного количества небоскребов.

19.Китайцы воспринимают европейцев аналогично, как визит Scorpions в село Гадюкино. Для них они больше шок. На улицах многих городов на человека с европейской внешностью дети тыкают пальцами, прохожие просят сфотографироваться, а красивые барышни не сводят глаз. В некоторых районах страны, облюбованных иностранцами, ситуация постепенно меняется, но в «деревнях» все по-старому.

20.Китайцы неимоверно нечистоплотны. Курение в коридорах ВУЗа или в столовой, харькание и плевание везде и повсеместно – для них обычное дело. Но что самое удивительное – везде чистота, благодаря огромному количеству дворников, которые убирают любой мусор мгновенно.

21.Большинство европейцев, даже имея водительское удостоверение местного образца и большой опыт езды, опасаются ездить по китайским дорогам. Такое понятие, как ППД, для местных водителей просто не существует. Минимальные правила, которые они могут соблюдать – не проезжать на красный свет, но не всегда. Но и ДТП в Китае очень мало, что очень удивляет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13895
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>