Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский чай. Часть 2

Китайский чай. Часть 2

Китайский чай

Еще советским химиком К.М. Джемукадзе было доказано превосходство дикого кустового китайского чая в сравнении с другими различными разновидностями этого продукта. И доказано было при помощи биохимического анализа, а не каких-либо теоретических доказательств.

Китайские философы в свою очередь утверждали, что хороший чай гораздо лучше вина, так как он хорошо бодрит, укрепляет и приносит удовольствие, но при этом не вызывает алкогольного опьянения. Более того, некоторые мудрецы утверждали, что чай намного лучше воды, так как приносит здоровье в организм человека, а не только питательные вещества, да и сам при этом не может являться переносчиком инфекций.

Первоначально чай как напиток употребляли священнослужители и правители в качестве целебного напитка, способного укреплять силы, снимать усталость, и даже положительно влиять на зрение. Также на основе чайных листьев делали мази и бальзамы, которые использовали в качестве лекарства от ревматизма.

На своей родине чай получил распространение в качестве напитка лишь в начале 5-го века. При этом, чай ценился очень и очень высоко – распространенным в то время подарком от императора за заслуги перед отечеством был именно чай. Через сто лет этот напиток стал любимым лакомством знати, а в начале 10-го века чай уже имел статус национального напитка и основного предмета торговли среди населения.

На территорию Европы чайные листья были ввезены в 16-18 веках. Точнее обычный чай и чай Кудин для похудения (подробнее о нём читайте по ссылке: chai-kitai.ru) прихватили с собой голландцы и португальцы. Постепенно распространение напиток получил во многих странах Европы того времени.

В 1664 году торговцы из Ост-Индской компании в знак почтения к английскому королю передали в дар ему целых два фунта чай. Подарок был принят, а напиток, изготовленный из чайных листьев, был оценен по достоинству. Именно этот момент среди историков считается судьбоносным для чая. Первоначально, как и в Китае, напиток имел статус «предмета роскоши», который был доступен лишь знатным особам. Но затем он распространился и среди самых различных слоев населения. И селяне, и горожане имели возможность полакомиться этим замечательным отваром.

К слову, первоначально чай был недоступен обычным людям из-за высоких налогов на его поставку. Затем чай стал распространяться, и появились первые кафе, в которых было принято пить чай. В качестве разменной монеты ходили специальные жетоны, на которые в итоге можно было заказать себе еще чашечку этого ароматного напитка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13941
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>