Архив записей

Главная » Общество в Китае » Как в древнем Китае выбирались императорские фаворитки

Как в древнем Китае выбирались императорские фаворитки

Как в древнем Китае выбирались императорские фавориткиС самых древних времен пошел обычай, когда девушки уделяли практически большинство своего времени своей внешности, а мужчины в свою очередь в соответствие со своими вкусами оценивали результаты их работы над собой. Не обошла такая участь и Китая в древние времена. Критерии оценивания женщин у китайцев были и вовсе настолько категоричны, что понятия «симпатичная девушка» у них не было. Были лишь красивые девушки и некрасивые девушки, а критерии определения красоты содержали как оценку лица, так и других частей тела.

В императорской библиотеке в древние времена была в наличие очень интересная книга, которая содержала список стандартов женской внешности, которым должна соответствовать фаворитка императора того времени. Наиболее придирчиво оценивали женское лицо. В соответствии с представлениями о красоте у древних китайцев, женское лицо максимально должно было похоже на голубиное лицо. Чтобы соответствовать таким специфическим стандартам, девушки специально удаляли часть волос со своего лба, из-за чего лицо получало более округлые формы.

Пристальному осмотру подлежало не только само лицо, но и его отдельные части, такие как брови, рот, глаза и кожа. В те времена китайские женщины не слишком заботились о том, как правильно выщипывать свои брови. Вместо этого, брови удалялись полностью, а вместо них при помощи краски рисовали необходимой формы линии и очертания. В соответствие со стандартами, линия брови должна была иметь форму веточки ивы.

Претенденткам в фаворитки императора необходимо было иметь узкие глаза и небольшой рот. Кожа женщин также должна была быть без дефектов, без следов пигментации, на ней не должно быть родинок и веснушек. Эталоном считалась кожа с одним тоном по всей площади тела, без осветлений и потемнений. Поэтому уже тогда использовались первые косметические средства, которые помогали достичь приемлемых результатов. Так, в конечном счете, появился рецепт, при помощи которого можно было маскировать любые недостатки. Состоял этот крем из березы, корицы, тутового гриба, хризантемы и красного пиона. Весь этот набор растений смешивали с яичным белком и кокосовым молоком.

Для того чтобы избавиться от кругов под глазами, аналогично использовали специальные средства – в большинстве случаев это были тонизирующие эликсиры, изготовленные из травяных экстрактов.

Большинству девушек уже нет нужды прихорашиваться для того, чтобы попасть в фаворитки императора, но они продолжают использовать данные средства для ухода за собой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14102
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>