Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История китайского костюма. Часть 1

История китайского костюма. Часть 1

История китайского костюмаУ многих людей при упоминании о Древнем Китае появляются ассоциации с знаменитым Шелковым путем, который со второго века до нашей эры был путеводной звездой для караванов, поставлявших во многие страны мира роскошный китайский шелк. К примеру, в Древнем Риме за фунт шелка давали фунт золота.

Главное занятие жителей Древнего Китая были разные виды земледелия. Причем даже глава страны – император – собственноручно каждую весну вспахивал три борозды на поле. Во все времена на территории Китая очень ценилось ремесленническое искусство. В результате того, что государство в течение всей своей многовековой истории то объединялось в огромную страну, руководили которой императорские династии, то распадалось на маленькие царства, в которые постоянно вторгались иноземные захватчики, в Китае происходило смешение как местных культур, так и культур захватчиков. И вот все эти нюансы экономического и социального развития китайских жителей, основное философское учение о природе и стали определяющими тех основных черт, которые в течение многих столетий характеризовали цвет, орнаментацию и символику китайской одежды.

Идеалы красоты в Китае

Китайский народ принадлежит к монголоидной восточноазиатской группе, поэтому его внешность характеризуется высоким лбом, немного уплощенным лицом, невысоким ростом, смуглой кожей, черными прямыми волосами, суженным разрезом глаз. Также для представителей данной группы характерны высоко поставленные брови, часто изображаемые в искусстве с косыми, взлетающими внешними концами.

Время от времени в Поднебесной менялись идеалы красоты, но, как правило, мужской образ подчеркивался особенной скрытой грацией, интеллектуальными качествами, изысканностью манер, утонченностью чувств и образованностью. Но еще чаще происходила смена идеала женской красоты. К примеру, в период правления истинными красавицами считались полненькие девушки с круглым лицом, а с двенадцатого века стали цениться изящные, женственные барышни, с маленьким размером ног и рук, в результате чего появился в Китае обычай бинтовать девочкам-младенцам ступни  с целью остановить их рост. Также стали цениться такие черты, как сдержанность в жестах, движениях, походке.

У китайцев от природы смуглая кожа, но в Древнем Китае, согласно канонам красоты, женщина должна была иметь белую кожу и румянец. Именно поэтому в средствах китайской косметики очень много белил и румян.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14112
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>