Архив записей

Главная » Китайские традиции » Китайский фарфор времен культурной революции

Китайский фарфор времен культурной революции

Китайский фарфор времен культурной революцииКитайский фарфор – это, своего рода, легендарный материал, посуда и статуэтки из которого отличаются необычайной красотой. Некогда за выдачу секретов изготовления фарфоровой массы или изделий из нее карали смертью, а сам фарфор продавался по цене золота.

Разумеется, технология изготовления фарфора в Китае постоянно совершенствовалась. Не препятствовали этому ни войны, ни революции, ни разнообразные социально-экономические эксперименты, проводимые в стране. Даже после образования Китайской республики, несмотря на царившую в стране нестабильность, было выпущено множество фарфоровых изделий.

Когда же была образована Народная Республика, произошел и значительный скачок в производство фарфора – в первую очередь, вместе с мастерскими, в которых были печи для изготовления массы и обжига изделий, начали функционировать еще и современные заводы с механизированным производством.

Особым периодом в истории фарфора стала, конечно, десятилетие культурной революции. Фарфор сохранили как один из видов художественных изделий, однако, поскольку древние традиции постепенно перестали быть актуальными, формы, в которые облекали фарфор, стали совершенно новыми.

Традиционные виды фарфоровых изделий получили звание «капиталистических, ревизионистских и феодальных», а новый стиль диктовала, разумеется, новая идеология, которая и подсказывала выбор сюжета и даже сочетания цветов. В произведениях полагалось прославлять дух и величие эпохи, а также всеми силами подчеркивать роль Великого Кормчего и партии.

Особенно ярко проявились все эти черты в скульптурах, вазах, блюдах, чашах, - тех вещах, которые ранее считались атрибутами роскоши, украшением интерьера. В период же культурной революции им приписали пропагандистскую функцию. Выпускались подобные изделия в небольших количествах, и «идеологически правильные» фарфоровые изделия приобретали, в основном, для подарков, и обменивались ими по большей части партийные деятели, революционные комитеты, военные.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14633
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>