Архив записей

Главная » Китайская кухня » Все о китайских пельменях (часть первая)

Все о китайских пельменях (часть первая)

Все о китайских пельменях (часть первая)Пельмени, привычные нам с детства, являются такой же привычной едой и для китайцев. Конечно, у них есть свои вариации данного блюда, обусловленные историческими особенностями.

Такие одинаковые – и такие разные

В Китае к пельменям относятся по-особому: несмотря на обилие разных народностей в государстве, традиции которых иногда не совпадают просто коренным образом, пельмени едят буквально все и в любой местности. При этом русский, который уверен, что он знает о пельменях все, будет просто поражен обилием вариаций, которые предложат ему в Китае. Это могут быть пельмени яо-цзы – просто отварные, и отварные пельмени, которые положено подавать с бульоном – шуй-цзы, и цзяо-цзы, которые варят, а потом еще и обжаривают. И это – лишь малая часть способов приготовления, а ведь еще они отличаются начинками и соусами.

Недаром в дорогих ресторанах можно увидеть отдельное меню, состоящее лишь из пельменей, при этом блюд в нем будет несколько десятков.

Все о китайских пельменях (часть первая)2

Традиции и ритуалы

Разумеется, древность и популярность этого блюда не могли не отразиться на его применении – пельмени часто используют для самых разных обрядов и ритуалов. Особенно важны они во время торжеств, которые приурочены к наступлению Нового года (кстати, это действительно говорит об исключительном отношении к пельменям, ведь для китайца все, что связано с Новым годом, - особое, почти священное). Во время праздника Весны, то есть всего комплекса праздников и торжеств, которые приурочены к наступлению очередного лунного года, особенно популярной едой становятся пельмени, наполненные овощным или мясным фаршем, которые называются яо-цзы. Их принято есть и в канун Нового года, и – обязательно – во время новогоднего завтрака, то есть это – блюдо, которым практически каждый китаец начинает Новый год.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14732
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>