Архив записей

Главная » Китайская кухня » Готовим китайское блюдо «цыпленок под соевым соусом»

Готовим китайское блюдо «цыпленок под соевым соусом»

цыпленок под соевым соусомДля приготовления этого исконно китайского блюда вам требуются следующие ингредиенты и полчаса времени. Приготовленное по этому рецепту мясо получается сочным и нежным, ваши домашние и гости, несомненно, оценят ваши кулинарные способности по достоинству. Приготовленного цыпленка следует подавать с гарниром. Цыпленок под соевым соусом можно употреблять как в горячем или холодном виде.

Итак, ингредиенты, которые потребуются для приготовления цыпленка под соевым соусом:
масло растительное (можно использовать как рафинированное, так и нерафинированное) - 4 столовых ложки
морковь – 2 штуки, средние по величине
филе куриное - 300 грамм
лук репчатый (можно использовать салатный) – 1 средняя головка чеснок - 3 зубчика
грибы шиитаке – 200 грамм
перец сладкий - 1 штука среднего размера
соус соевый – 5 столовых ложек
цыпленок под соевым соусомДалее детально опишем способ приготовления цыпленка под соевым соусом. Влейте на сковороду некоторое количество растительного масла для жарки лука. Почистите и нашинкуйте лук, обжарьте его на среднем огне, когда лук немного обжарится, положите в сковороду филе курицы, предварительно нарезанное крупными кусочками, и жарьте все вместе, регулярно помешивая, еще 5 минут. Натрите на крупной терке морковь или же, для придания оригинальности вашему блюду, натрите морковь на корейской терке. Выложите филе в сотейник, а на той же сковороде обжарьте еще 5 минут подготовленные овощи: нарезанные грибы, морковь, добавьте чеснок, мелко нарезанный перец. Хорошо обжаренные овощи сложите вместе с курицей в сковороду, добавьте в блюдо соевый соус и протомите на медленном огне приблизительно 10–15 минут. Теперь цыплёнок под соевым соусом полностью готов к употреблению. Подавайте приготовленное блюдо с гарниром: варёным рисом или лапшой. Приятного аппетита!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16668
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>