Архив записей

Главная » Китайские традиции » Восточные традиции и Новый год

Восточные традиции и Новый год

Восточные традиции

Китай – это страна с множеством вековых традиций. Но, как и все в этом мире обычаи и традиции также с течением времени подвергаются изменениям. В этой статье расскажем, что за последние пару десятилетий изменилось в праздновании так называемого Китайского нового года.

В поднебесной этот праздник имеет название Праздник Весны (Чуньцзе). Сотни лет китайцы сопровождали этот праздник ярмарками, семейными обедами, деньгами в красных конвертах и многое другое. Все это неизменно актуально и сейчас. Что же нового в праздновании.

Начиная с 1983 года, практически все население собирается семьями, и смотрит праздничный концерт, по центральному каналу. Это как бы символизирует у народа прощание с минувшим годом.  С развитием технологий китайцы решили, что проведывать друзей и близких теперь стало старомодно. Поэтому, вместо похода в гости, они рассылают всем праздничные поздравления. Также претерпела изменения традиция, когда старейшины дарят деньги молодым членам семьи. Теперь, для того, чтобы выразить свое почтение, молодые китайцы дарят деньги пожилым.

Хоть этот праздник и считается семейным, но последнее время жители Китая все чаще хотят провести новогодние праздники за границей. Там они стараются отдохнуть от рабочих проблем и сменить обстановку.  Те же, кто решил все-таки остаться, и встретить новый год в кругу семьи, берут в аренду девушек или парней. Многие китайцы одиноки, а для того, чтобы не расстраивать в канун праздника своих родителей, они арендуют парней и девушек. Также жители поднебесной стали чаще отмечать праздник в ресторане. С недавних пор это стало у них очень постоянным делом. К тому же они говорят, что это экономит время на приготовления обеда и дает людям больше времени на отдых.  Но все это никак не повлияло на истинный дух Праздник Весны.

Очень удивительны китайские мебельные традиции. Хотя и наши тоже неплохи, что можно увидеть на примере дивана Бизон здесь: www.fristail.su. Именно такой диван является образчиком современного мебельного искусства, а такая мебель, в частности диван, украсит любой офис.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14847
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>