Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Предпочтения современных китайцев. Часть 1

Предпочтения современных китайцев. Часть 1

Предпочтения современных китайцев

Стремительный рост экономики КНР отразился на многих вещах и предпочтении современных китайцев, в том числе и на так называемой потребительской корзине.

В самом начале китайских реформ практически каждый китаец мечтал о самых обычных и распространенных вещах, например, об наручных часах, швейной машинке, велосипеде и прочих рядовых предметах. Местные журналисты в то время окрестили список подобных предметов «покупками уровня 100-а юаней». И буквально через десяток лет этот список радикально изменился – в начале 90-х в подобный список вошел холодильник, стиральная машина, телевизор и прочие вещи, актуальные на то время. В то же время, список переименовали в «покупки уровня тысячи юаней». И еще за десяток лет этот список перетерпел значительные изменения. Сотовый телефон, кондиционер, компьютер стали обязательным элементом быта для современного китайца. Впрочем, обладание данным списком вещей может порадовать лишь китайца, который имеет средний уровень дохода, а все те, кто имеют доходы уровнем выше стали считать основными пунктами данного списка авто и загородный дом.

Для того чтобы подметить свежие веяния в предпочтениях китайцев в 21-м веке, нет нужды проводить дотошные исследования и социологические опросы. Сейчас достаточно взглянуть на образ жизни современного жителя Китая в различные периоды в быту и повседневности. К примеру, гуляющих детей теперь на обед зовут не при помощи выкрика, а при помощи сообщения по мобильному телефону. Кроме того, КНР является самым крупным в мире поставщиком мобильной связи. Анализируя этот факт, можно заметить, что для китайцев сотовая и мобильная связь в том или ином виде стала насущной потребностью. И соответственно стал потребностью сам телефон как таковой.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14983
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>