Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Предпочтения современных китайцев. Часть 2

Предпочтения современных китайцев. Часть 2

Предпочтения современных китайцев2

Стремительно растет и количество тех, кто пользуется всемирной сетью Интернет. Если в начале 90х большинство китайцев даже не подозревало о такой вещи как интернет, то сейчас представить свою жизнь без подобной вещи не может большая часть населения этой страны.

Распространился не только сам интернет, но и элементы инфраструктуры с ним связанные. Помимо интернет-провайдеров, которые занимаются обеспечением и распространением сети, появились также и специальные кафе, цель которых – обеспечивать китайцев доступом в сеть, чтобы у них была возможность срочно продать автомобиль на сайтах объявлений, например, тут: autodemp.ru.

Также необходимо отметить, что прогресс постепенно добирается и до жителей провинции и деревень, хоть он и не столь заметен. Если еще лет 20 назад в деревнях не было электричества, то сейчас уже можно найти цветное телевиденье. Также имеются и транспортные средства – в своем большинстве преобладают мотоциклы, но есть и автомобили. В самых современных и «продвинутых» деревнях можно увидеть плееры и домашние кинотеатры, но такое явление не столь распространено.

В целом растет не только индустриализация запросов рядовых китайцев, но и растет степень удовлетворенностью жизнью. С 50% в 90-х годах до 65 в начале 2000-х выросло количество людей, которые довольны своим уровнем жизни.

Вместе с этим, растет и «придирчивость» китайцев к тому самому уровню жизни и предметам, которые ему сопутствуют. Если лет 10 назад цветной телевизор с большой диагональю был пределом мечтаний, то сейчас подобная вещь имеется у каждого второго китайца в крупном городе. А список требований пополняется все новыми и новыми современными электронными новинками. Постепенно из моды выходят обычные компьютеры, а их заменяют современные ноутбуки и планшеты, обычные сотовые телефоны заменяются смартфонами.

В целом, прогресс Китая очевиден – уровень жизни хоть и медленно, но повышается.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14985
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>