Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные особенности быта и культуры китайцев. Часть 2

Интересные особенности быта и культуры китайцев. Часть 2

особенности быта и культуры китайцев2Помимо алкоголя, китайцы очень любят табак, причем самый разный. В целом, на 100 мужчин китайцев около 90 являются курильщиками. И курят они много, намного больше, чем в остальных уголках планеты. Тем не менее, среди девушек эта губительная привычка встречается намного реже.

Также у современных китайцев имеются проблемы со зрением – китайцы даже не задумываются о том, что зрение можно, так или иначе оберегать и хранить. Они не догадываются купить настольную лампу, которая, как известно, лучше всего освещает рабочее, место ибо свет от нее направлен локально. Поэтому около половины всех китайцев носят очки или должны их носить, но предпочитают терпеть недостатки своего зрения.

Отличительная черта менталитета китайцев – это гостеприимство и дружелюбие. Они относятся непредвзято и дружелюбно практически ко всем незнакомцам, а в особенности к иностранцам. Поэтому слышать о том, что китайцы как-то плохо отнеслись к иностранному туристу не приходиться вообще.

Кроме того, в Китае очень цениться европейская внешность, вот уж непонятно почему. Один из самых ярких примеров – китайцы набирают к себе на работу иностранцев с европейской внешностью в первую очередь, даже если у них нет стажа и посредственное образование.

Также еще одна черта менталитета китайцев - это трудолюбие. У них не так уж много выходных в году, да и такого явление как отпуск нет, они обычно довольствуются этими самыми выходными. Максимум на что рассчитывает обычный рабочий китаец – это на неделю-другую выходных во время крупных праздников.

У китайцев имеются определенные проблемы с определением фактического возраста. Все потому, что когда ребенок рождается, то ему автоматически «зачисляется год». А если он родился до китайского нового года, то возможно целых два года. И это вызывает немало путаницы, особенно когда китайцы пытаются выехать за границу или когда иностранцы пытаются наладить контакты с китайцами. Даже на бытовом уровне, китайская девушка может сказать, что ей 18-ть лет, но на самом деле ей будет на два года меньше.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22533
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>