Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская слива

Китайская слива

Китайская слива

Китайская кухня, как и все восточные кухни, довольно экзотична. Для европейского туриста, она загадочна и очень интересна.  Речь пойдет о китайском фрукте личи.

Что же это за дивный фрукт? Растет он на дереве, период его созревания в Китае май-июнь месяц. Известно, что китайцы начали употреблять личи в еду еще во 2 веке до н. э. До наших дней дошла легенда, что один из императоров Китая захотел выращивать этот фрукт на севере страны. Но он не прижился, и тогда император приказал убить всех своих садовников. В наше время, это один из самых популярных фруктов на Юго-Востоке Азии. В Европу личи попал только в 17 веке, здесь его начали называть китайской сливой.

Стоит заметить, что масса интересностей есть и в Таиланде. Заходите на сайт туристической социальной сети tourweek.ru и узнайте, как добраться до Бангкока, что посмотреть в разных странах мира, в том числе и в Китае, и в Таиланде.

Личи содержит в себе большое количество витаминов. Поэтому он является полезным фруктом для всех. В его состав входят  множество углеводов, магний, витамин С, калий и пектиновые вещества. Но самое полезное, что входит в его состав, это никотиновая кислота (витамин РР). Она очень хорошо помогает от атеросклероза.

Также китайскую сливу часто добавляют при приготовлении разных сладких блюд и напитков. Такие, например, как мороженое или желе. Фрукт даже экспортируется в различные страны, в консервированном виде. А также плоды личи используются для приготовления китайского вина.

Но всем известно, что много хорошего, тоже плохо. Китайцы говорят, что употребление личи в больших количествах вызывает лихорадку и кровотечение из носа. Фрукт не является очень дорогим. Его стоимость в столице Китая около 20 юаней за килограмм.  В Китае фрукт считается символом чувственности и любви. По древнему приданию, один из императоров, послал своих людей за тысячи километров, чтобы удивить свою возлюбленную этим фруктом.

Так что, если вы не пробовали китайскую сливу, есть повод посетить стран.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15056
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>